Подмосковному бизнесу разъяснили алгоритм регистрации на федеральных электронных площадках

11:58:00 / 25.10.2023

Правовое просвещение предпринимательского сообщества – одно из важных направлений в деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва. Пул экспертов и общественных помощников бизнес-омбудсмена делится с бизнес-сообществом полезной информацией на различные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил инструкцию алгоритма регистрации в ЕИС для поставщиков. 

"В соответствии с Постановлением Правительства № 60 от 27.01.2022 регистрация в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) обязательна для всех. После регистрации информация о поставщике вносится в Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ). Без Личного кабинета участника закупок предприниматели не смогут подавать заявки на участие в электронных закупочных процедурах", - рассказывает Сергей Маковеев. 

Алгоритм действий при аккредитации на федеральных электронных площадках следующий: в первом шаге – необходимо получить электронную регистрацию в единой информационной системе. Второе – настроить рабочее место, то есть, это установка программное обеспечение, настроить браузер для работы с электронной подписью на электронных площадках. Третье – зарегистрироваться на Госуслугах (ЕСИА). Четвертое – авторизоваться в ЕИС посредством ЕСИА. В заключительном пятом шаге – получить аккредитацию на электронной торговой площадке.

Перечень операторов электронных площадок на которых организуют проведение электронных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ у субъектов малого предпринимательства утвержден Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2018 № 1447-р. 

Маковеев отдельно подчеркнул, что недавно правительство расширило перечень площадок для нужд обороны. Он утвержден Распоряжением Правительства РФ от 23.11.2022 № 3574-р. 

Сергей Маковеев отметил, что в случае возникновения вопросов или трудностей на любом из этапов регистрации в ЕИС, он рекомендует обращаться к тендерным специалистам либо юристам.



Другие новости "Политика"

Все новости