Мособлизбирком – о том, как и где проголосовать на выборах губернатора

17:03:00 / 23.08.2023

До Единого дня голосования 2023 года осталось несколько недель, и Мособлизбирком рассказывает жителям региона о способах голосования и как узнать адрес своего избирательного участка.

В Московской области состоятся выборы губернатора. Проголосовать можно будет не только 10 сентября, но и в течение двух предшествующих дней – 8 и 9 сентября. Такое решение принято для удобства избирателей. Причем выразить свою гражданскую позицию можно будут двумя способами – очно на избирательных участках и с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Отдать свой голос имеет право любой дееспособный гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет.

В каждый из трех дней избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Чтобы принять участие в голосовании, нужно предъявить российский паспорт члену избирательной комиссии. Он выдаст бюллетень, с которым нужно пройти в кабинку и отметить того кандидата, за которого вы хотите отдать свой голос. Затем бюллетень необходимо опустить в опломбированный ящик или иное устройство, установленное для этой цели. Если бюллетень будет случайно испорчен, то можно обратиться в комиссию для получения нового.

Вся необходимая избирателям информация находится на цифровом сервисе ЦИК России «Информирование о выборах и референдумах и сроках их проведения» по адресу: http://cikrf.ru/digital-services/vybory-i-referendumy/.

Там можно узнать номер и адрес нужной участковой комиссии, узнать о выборах, проходящих в конкретном муниципальном образовании, данные о кандидатах. Для этого необходимо ввести на сайте свой адрес места жительства и нажать кнопку поиска.

 

 «Я буду голосовать дистанционно. Это очень удобно, ведь не нужно идти на избирательный участок, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Не важно, где я буду находиться – главное, чтобы под рукой был смартфон с интернетом и данные от сайта «Госуслуги», где всего лишь нужно  заранее подать заявление в ЦИК», – поделилась депутат Совета депутатов Рузского городского округа Надежда Квасова.  



Другие новости "Политика"

Все новости