Андрей Воробьев: «В этом году мы открываем 30 школ и 25 детских садов»

15:13:00 / 23.08.2023
 

Образовательные учреждения Рузского городского округа, как и всей Московской области, готовы к новому учебному году. Об этом сказал губернатор региона Андрей Воробьев на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщил Андрей Юрьевич, в школы Подмосковья 1 сентября пойдут на 38 тысяч больше учеников. В регионе возводят и бюджетные, и внебюджетные образовательные организации. В этом году откроются 30 школ и 25 детских садов, в том числе и в Рузском округе – новое здание Тучковской школы №2 в микрорайоне Силикатный.

«Система образования готова, сейчас пройдет педагогическое собрание, и всему, что связано и с уроками истории, и с точными науками, мы стараемся уделять максимальное внимание. Педагоги уже начали свою работу, мы в этом году открываем 30 школ и 25 детских садов. Я регулярно докладываю, что Московская область растет, и в этом году мы уже видим плюс 38 тысяч регистраций школьников», – сказал Андрей Воробьев.

Губернатор также отметил, что и качество образования растет – подмосковные ученики и учителя радуют результатами на школьных олимпиадах.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования Московской области, в регионе заканчивается приемка детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, колледжей и вузов к новому учебному году. Всего проверку проходят более 1,5 тысячи образовательных учреждений. Специалисты проверяют их на предмет безопасности и соблюдения санитарно-гигиенических норм. Также осматривают материально-техническое оснащение учебных заведений: оборудование, учебники и другие средства обучения.

В Рузском округе всего 19 учреждений: 12 образовательных комплексов, два интерната, три дошкольных учреждения и два учреждения дополнительного образования. При подготовке к новому учебному году за счет средств местного бюджета проведен текущий ремонт в 16 образовательных учреждениях на общую сумму 56 миллионов рублей. В перечень работ вошли ремонт кровли и установка ограждений в четырех учреждениях, ремонт двух пищеблоков, замена оконных блоков в двух учреждениях и благоустройство территории трех учреждений. Капитально отремонтированы два дошкольных отделения в Тучково и Дорохово.

В этом году в школы округа пойдут 8300 учеников, более 800 из них – первоклассники. В детские сады отправятся 3117 ребятишек. Уделяется большое внимание их безопасности. За счет средств местного бюджета в 18 учреждениях образования проведены работы по антитеррористической и пожарной защищенности на общую сумму 15 миллионов рублей.

Все школы и детские сады оснащены кнопками тревожной сигнализации, металлодетекторами, видеокамерами, подключенными к системе «Безопасный регион», видеодомофонами на калитках и входных группах. К тому же, в первой и третьей тучковских школах работают противотаранные устройства и КПП. 

«Образовательный комплекс Нестеровского лицея состоит из шести зданий – трех школ и трех детских садов. Во время плановой проверки готовности к учебному году члены комиссии осмотрели учебные кабинеты, спортивные залы, проверили соблюдение санитарно-гигиенических норм в столовых, требований пожарной безопасности и антитеррористических мер, ограждения по периметру. Все здания лицея перешли на контроль доступа с помощью домофонов. Представитель охранного предприятия общается с посетителями через аудиосвязь, открывает калитку с помощью автоматизированной системы», – прокомментировала депутат Совета депутатов Рузского городского округа, директор Нестеровского лицея Марина Кучарина.

«Приемка школы – это результат большого труда всех: учителей, родителей, самих учеников. Квалифицированная комиссия уделяет особое внимание безопасности, санитарному и эстетическому состоянию зданий и прилегающей территории. Все учреждения образования готовы к новому учебному году и 1 сентября распахнут двери для наших ребят», – сказала председатель Совета депутатов Рузского городского округа Ирина Вереина.  



Другие новости "Политика"

Все новости