Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: «Благоустроенные набережные, центральные улицы исторических городов стали визитной карточкой многих подмосковных территорий»

15:32:00 / 25.07.2023

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Московская область ежегодно представляет свои заявки для участия в конкурсе. В этом году победило 800 проектов. Три из них представляли Московскую область.

Как сообщил губернатор Андрей Воробьев в своем телеграм-канале: «Сразу 3 наших проекта из Егорьевска, Хотьково и Каширы победили на VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На этих территориях появятся новые современные места притяжения жителей и туристов, где можно будет проводить время, отдыхать, заниматься спортом. На все это мы получим в том числе финансирование от федерального правительства».

На реализацию проектов в этих городах выделено 270 млн рублей. Еще две территории – в Истре и Дубне – были отмечены благодарственными письмами за качественную проработку. В настоящее время в Подмосковье реализованы уже 23 объекта, побеждавшие ранее в конкурсе. Изменения почувствовали более 2,5 млн человек. В ближайшее время будут готовы еще 4 пространства: в эти выходные в Пущине, в середине августа – в Кашире и Серпухове, а к 1 сентября – в Верее.

В VIII Всероссийском конкурсе в категории «Малые города» с населением от 50 до 100 тысяч человек победу одержал сквер «60 лет Победы» и пешеходная зона вдоль проспекта Ленина в Егорьевске. На реализацию проекта выделен грант – 100 млн рублей. Планируется увеличить функциональные и добавить событийную, молодежно-спортивную, детские зоны. Концепция благоустройства также предусматривает новые площадки для кратковременного отдыха и ожидания напротив объектов обслуживания. Общественное пространство, по задумке авторов, будет отвечать запросам всех категорий пользователей: родителей с детьми, бабушек с внуками, детей, подростков, молодежи, взрослых, пожилых и пенсионеров.

В категории «Малые города» с населением от 20 до 50 тысяч человек выиграл проект из Хотьково (Сергиево-Посадский г. о.) – благоустройство Центральной площади. Грант – 90 млн рублей. Предусмотрены реконструкция памятника В.И. Ленину с созданием новой зоны для отдыха, введение архитектурных элементов, отражающих аутентичность города. Также будет организация новых объектов для проведения городского досуга. Площадь станет местом для новых культурных мероприятий и репрезентации достижений города в разных областях.

Кашира победила в номинации «Историческое поселение». Проектом предусмотрено обустройство центральной улицы Советская в исторической части города и общественных территорий: сквера Краеведческого музея, Пушкинского сквера, Летнего сада и прилегающих участков улиц. Здесь расширят тротуары, создадут зоны отдыха вдоль маршрута, установят фонтан, детскую игровую и спортивную площадки, перголы с качелями, столы для настольного тенниса. Здесь предлагается реализовать концепцию «музея под открытым небом», который отразит яркие моменты многовековой истории Каширы, ее легенды и образы. Среди таких решений – идея «съедобного города», она позволит попробовать на вкус плоды каширской земли.

Грант на реализацию проекта составил 80 млн рублей.

Победители из Московской области:

2018 году – Коломна, Дубна, Зарайск, Сергиев Посад (грант - 250 млн рублей);

2019 – Верея, Пересвет, Серпухов, Кашира, Звездный городок (грант – 248 млн рублей);

2020 – Егорьевск, Сергиев Посад, Волоколамск, Ногинск, Орехово-Зуево, Зарайск, Чехов, Озёры, Звенигород, Истра, Лобня, Бронницы (грант – 754 млн рублей);

2021 – Клин, Электрогорск, Серпухов, Кашира, Пущино, Верея (грант – 646,4 млн рублей);

2022 – Коломна, Зарайск, Протвино, Дедовск, Куровское, Краснозаводск, Сергиев Посад, Красногорск, Павловский Посад, Волоколамск (грант – 861 млн рублей).

2023 – Егорьевск, Хотьково и Кашира (грант – 270 млн рублей).

 

Депутат Совета депутатов Рузского городского округа Людмила Александрова: «Очень хорошо, что губернатор Андрей Воробьев находит дополнительное финансирование для благоустройства подмосковных городов. Большинство наших городов – с богатой историей и традициями, что привлекает туристов. Надо сделать так, чтобы в каждом городе была своя изюминка, свое неповторимое общественное пространство, которым могли бы гордиться местные жители. И гранты помогут обустроить такие пространства».

 

Председатель Общественной палаты Рузского городского округа Григорий Иванченко: «Через пять лет, в 2028 году, Руза будут отмечать 700-летие со дня основания. Это означает, что у нее – богатейшая история. Необходимо к этой дате благоустроить исторический центр города, сделать его современным, комфортным и привлекательным не только для жителей, но и для туристов. Администрация Рузского городского округа подала документы на создание соответствующих координационных советов в области и на федеральном уровне, уже сейчас началась работа над программой значимых изменений в облике столицы нашего округа. Необходимо сделать все для развития и процветания Рузы. Надеюсь, что с помощью губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, который вместе со своей командой многое делает для формирование комфортной городской среды, наша Руза преобразится к своему славному юбилею».



Другие новости "Политика"

Все новости