Ружанам - о привязке объекта капитального строительства к земельному участку

10:12:00 / 25.07.2023

Проверить информацию о том, привязаны ли объекты капитального строительства к земельному участку достаточно просто. В выписке ЕГРН на здание будет заполнен реквизит «Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости», а в выписке на участок – реквизит «Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости». Если информация отсутствует, значит, связь не установлена.

Для чего необходимо вносить изменения в ЕГРН и «привязывать» объект капитального строительства к земельному участку?

В соответствии со статьей 1 Земельного кодекса РФ, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой расположенной на нём недвижимости: «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков».

Это значит, что при проведении сделок (например, продаже или дарении) здания, строения или сооружения предметом сделки должен быть и земельный участок, принадлежащий продавцу на праве собственности. Если земельный участок находится у продавца в аренде, то стороны заключают соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды.

Но на практике многие сталкиваются с тем, что в ЕГРН отсутствуют сведения о том, какой объект находится на определённом земельном участке. В Управлении Росреестра поясняют: «Учитывая то, что вся недвижимость находится в собственности граждан или организаций, вопрос привязки объектов капитального строительства (Далее — ОКС) к земельным участкам является более чем актуальным. Привязать объект к земле – значит определить его координаты на местности. Благодаря такой установленной связи своего дома, дачи, здания или гаража с землёй собственник избежит проблемных ситуаций, связанных с владением и распоряжением своей недвижимостью. Так, отсутствие в ЕГРН сведений о привязке ОКС к земле может стать препятствием в выдаче кредита под залог недвижимости, а в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд могут пострадать интересы собственника дома. Коммунальные службы также могут проводить на вашем земельном участке работы, не согласовывая их с вами по причине отсутствия в ЕГРН сведений о привязке строения к участку».

Итак, как «связать» объекты капитального строительства и земельные участки?

Если связь объекта капитального строительства с земельным участком не установлена, то правообладателю необходимо обратится к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на здание или межевого плана с целью уточнения границ земельного участка, с указанием связей соответственно.

Готовый документ подать с заявлением на уточнение характеристик объекта недвижимости в Росреестр. Сделать это можно через отделения МФЦ.

Важно заметить, что наличие в ЕГРН сведений о границах ОКСа и привязке его к земельному участку позволит отобразить данные на публичной кадастровой карте Росреестра, а собственнику убедиться, что границы его здания не выходят за пределы границ земельного участка. Что делать, если объекты недвижимости не отображаются на публичной кадастровой карте, читайте в статье: «Недвижимость не отображается на публичной кадастровой карте» по ссылке https://rkc56.ru/faq/5543.

Внесение данных характеристик необязательная процедура, но она может упростить проведение сделок. Если у Вас появятся дополнительные вопросы по данному вопросу – задавайте вопросы на нашем сайте rkc56.ru.



Другие новости "Политика"

Все новости