Жителям Рузского округа – о площадках для выгула собак и местах, где делать это запрещено

14:57:00 / 04.04.2023

Московская областная Дума приняла законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Каждому зарегистрированному животному будет присвоен личный номер.

Кроме того, законом определен порядок выгула домашних животных.

Владельцам домашних животных следует соблюдать новые правила и выгуливать своих питомцев только на специальных площадках или в удаленных от общественных мест местах.

Уточняется, что порядок регистрации питомцев установит правительство региона. Этот порядок распространится только на собак.

Регистрация подразумевает присвоение животному уникального номера и внесение данных в государственную информационную систему в области ветеринарии Московской области.

Кроме этого, в документе обозначены правила выгула домашних животных и полномочия органов местного самоуправления по определению мест для выгула.

Правила выгула домашних животных устанавливаются следующие:

выгул питомцев должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц;

не допускается причинение ущерба чужому имуществу или здоровью человека физическим воздействием домашнего животного;

не допускать загрязнение, повреждение, уничтожение домашними животными элементов благоустройства, включая цветники и зелёные насаждения;

свободный выгул домашних животных допустим на частной территории владельца при наличии ограждения.

Кроме того, новый закон обязует владельцев убирать за своим питомцем отходы жизнедеятельности во время прогулки. Запрещает выгуливать собак без поводка и намордника, в частности, во дворах, около школ и больниц, на спортивных площадках. Такое правило не распространяется только на щенков и декоративных собак меньше 25 см в холке.

В администрации Рузского городского округа принято постановление №1623 от 31 марта 2023 года «Об утверждении перечня мест для размещения площадок для выгула собак на территории Рузского городского округа Московской области».

В приложении №1 к данному постановлению перечислены места для размещения площадок для выгула собак на территории Рузского городского округа.

В приложении №2 утвержден перечень мест на территориях парков культуры и отдыха с ограничением выгула собак, не относящихся к декоративным породам.

В приложении №3 утвержден перечень общественных территорий, включая парки культуры и отдыха, на которых не допускается передвижение собак без поводка или иных средств контроля, а также намордника в связи с отсутствием площадок для выгула домашних животных и дрессировки собак.

С постановлением и приложениями можно ознакомиться по ссылке https://ruzaregion.ru/upload/docs/postanovleniya/postanovlenie-administratsii-rgo-ot-31.03.2023-1623-ob-utverzhdenii-perechnya-mest-dlya-razmeshcheni.pdf.



Другие новости "Политика"

Все новости