Что такое нейросети и как они работают в механизме фотовидеофиксации

20:57:00 / 22.08.2022

Каждый из нас в повседневной жизни сталкивался с таким понятием, как «нейросеть». Сами того не замечая, мы сталкиваемся с этой программой ежедневно.

Нейросеть – это компьютерная программа, которая работает по принципу человеческого мозга: входные данные поступают в систему «нейронов», после чего выдается результат вычислений на основе их взаимодействия.

Нейросеть широко используется в механизме фотовидеофиксации (ФВФ). Но прежде она проходит «обучение». Как же это происходит?
На первом этапе формируется база эталонных изображений: комплекс ФВФ фиксирует переднюю часть автомобиля – водителя и пассажира. Далее отбираются материалы, на которых четко видно нарушение, например, не пристегнут ремень безопасности, или ребенок находится в транспортном средстве не в специальном кресле. После этого полученные изображения показываются нейросети, которая «учится» определять нарушителей ПДД.

Для корректной работы этой системы в Московской области ее «обучали» более чем на 120 тысячах эталонных изображений.

На практике это работает так:
– нейросеть проверяет фото- и видеоматериалы с комплексов ФВФ;
– для обработки и систематизации материалы поступают в Центр обработки данных;
– следующий этап – Центр безопасности дорожного движения, в котором материалы проверят для исключения ошибок;
– итоговые фото- и видеоматериалы отправляются на рассмотрение операторам в Центр автоматической фиксации правонарушений для оформления постановлений о штрафах.

Главное условие в системе – фотографии с ФВФ должны быть без внешних помех, с хорошо видимым госномером автомобиля. Если однозначно трактовать материал не удается, то его отбраковывают.
Кроме фиксации нарушений ПДД, механизм ФВФ помогает бороться с проблемой нелегальных свалок строительных отходов, контролировать соответствие цветографической схемы такси утвержденным в регионе стандартам, а также используется в сфере охраны правопорядка и зонах таможенного и пограничного контроля.



Другие новости "Общество"

Все новости