Правительство начнет субсидировать до 48% расходов при переводе транспорта с бензина на метан

19:00:00 / 22.08.2022

Правительство Российской Федерации увеличит субсидии при переводе транспорта с бензина на газ. Новая программа подразумевает повышение нормативов в 2 раза – с действующих 24% до 48% общей стоимости работ.

Такие изменения были внесены в одно из приложений к госпрограмме «развитие энергетики. Приложение определяет правила предоставления субсидий гражданам, а также предприятиям МСБ на переоборудование автомобилей, общественного транспорта и коммунальной техники.

Такие изменения смогут простимулировать перевод транспорта на метан и поддержат спрос на этот вид топлива. Кроме прочего, как считают эксперты, это поможет сэкономить предприятиям малого и среднего бизнеса значительные средства на топливо.

Государственная программа «Развитие экономики» предусматривает увеличение объема потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров к 2024 году. Параллельно ведутся работы по развитию инфраструктуры, необходимой для комфортного перехода жителей страны на газовое топливо: в течение следующих 5 лет в России, по заявлению правительства РФ, планируется построить около 1,3 тысяч газовых заправок.

 



Другие новости "Общество"

Все новости