Путь до школы: о чем следует позаботиться до начала учебного года

21:40:00 / 19.08.2022

Совсем скоро начнется новый учебный год, и тысячи школьников пешком или на транспорте ежедневно будут добираться до здания учебного заведения. Чтобы обезопасить своего ребенка, каждый родитель, отправляя школьника одного, заблаговременно должен научить его базовым правилам безопасности.

Прежде чем ребенок самостоятельно начнет проходить маршрут от дома до школы и обратно, этот маршрут необходимо построить. Родитель вместе с ребенком должен выбрать самый удачный путь, обсудить места, требующие повышенного внимания и объяснить ребенку, почему некоторые маршруты лучше избегать.

Если ребенок учится в начальной школе или только перешел в старшую – можно сделать это в игровой форме, нарисовав подробную карту, которая привлечет внимание школьника и превратит ежедневную рутину в маленькое приключение.

Кроме этого, рекомендуется пройти маршрут вместе с ребенком, по пути обсуждая и объясняя правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать на дороге к школе. Напомните о том, что можно переходить дорогу только по пешеходному переходу или на зеленый свет пешеходного светофора, но только убедившись в безопасности маневра. Ведь даже такие меры не являются гарантией, что несчастный случай не произойдет.

Хорошо скажутся регулярные тренировки внимания во время движения на улице, которые также можно провести в игровой форме. Так ребенок не только получит знания о БДД, но и применит их на практике.
Помните, что от вас зависит безопасность вашего ребенка. Берегите себя и своих близких.

 



Другие новости "Общество"

Все новости