Программа льготной сельской  ипотеки стала бессрочной

18:09:00 / 19.08.2022

18 августа состоялась пленарная сессия всероссийских форумов «Развитие малых городов и исторических поселений».  На выступлении председатель правительства  РФ Михаил Мишустин анонсировал решение о бессрочном продлении программы льготных ипотечных кредитов для постройки или приобретения жилья в сельской местности.

Ранее предполагалось, что программа будет действовать до 31 декабря 2022 года. Благодаря  снятию этого ограничения большее число сельских жителей сможет получить ипотечные кредиты по льготной ставке от 0,1% до 3% годовых.

Кредит в рамках данной программы можно взять на покупку земельного участка и строительства на нем жилья, а также для строительства частного дома на уже имеющемся участке.

Программа «Сельская ипотека» действует с 2020 года и пользуется большой популярностью среди населения.  С момента старта программы уже выдано более 97 тысяч кредитов общей суммой 187,1 млрд рублей.

В рамках «Сельской ипотеки» граждане Российской Федерации смогли приобрести и построить 5,2 млн кв. м жилья.

Действие программы распространяется на землю и жилье в сельской местности и города, население которых не превышает 30 тысяч человек.



Другие новости "Общество"

Все новости