Грибной сезон стартует в Подмосковье

13:00:00 / 16.08.2022

В этом году лето в регионе выдалось жарким и довольно сухим, что лишило возможности жителей собрать урожай грибов в «первую волну».

Но, по словам микологов, со второй половины августа такая возможность появится. Грибную волну обещают долгую и обильную.

Ранее Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области назвало экологически чистые городские округа для сбора грибов:

– к особо чистым относятся Рузский и Можайский ГО, поселки Шаховская и Лотошино, город Зарайск;

– чистыми специалисты считают Истру, Волоколамский и Талдомский районы, Егорьевск и Серебрянные Пруды;

– достаточно чистыми назвали Солнечногорск, Дмитровский, Одинцовский, Наро-Фоминский районы, Чехов и Озеры.

В ожидании «тихой охоты» напомним базовые правила безопасности при сборе грибов и походе в лес:

– собирать нужно только хорошо известные грибы, в безопасности которых вы точно уверены. Если гриб под ногами вызывает хотя бы малейшие сомнения – лучше пройти мимо;

– грибы, как губка, впитывают все канцерогены, тяжелые металлы и опасные вещества. Не собирайте грибы вдоль дорог, в загрязненных местах, близко к ЛЭП, предприятиям, кладбищам. А также не собирайте старые грибы с поврежденной мякотью;

– собираясь в лес, не забывайте о своей безопасности: репелленты от насекомых, подходящая одежда ярких цветов, заряженный телефон, вода, компас или GPS-навигатор помогут не потеряться в лесу или дождаться помощи в случае беды.

Удачной «охоты», ружане!

 



Другие новости "Общество"

Все новости