Магазинам запретят требовать у ружан персональные данные 

20:07:00 / 15.08.2022

Жители Рузского округа, часто совершающие покупки и, в частности, регулярно пользующиеся услугами интернет-магазинов, хорошо знают о том, что владельцы торговых площадок под разными предлогами собирают у своих клиентов персональные данные (номера карт, телефонов, домашние адреса и т.д.). И многих людей такая навязчивость продавцов откровенно нервирует. 

Но уже совсем скоро требовать у покупателей персональные данные (если это не является законодательно установленным обязательным условием для приобретения отдельных групп товаров или услуг) магазинам станет запрещено. Такая поправка в законодательство о защите прав потребителей вступает в силу с 1 сентября. 

“Жители нашего округа действительно часто жаловались на назойливость продавцов при сборе персональных данных, - сказал заместитель председателя Совета депутатов Рузского городского округа Владимир Бурмистенков. - Надо понимать, что эту информацию магазины собирают для того, чтобы потом надоедать покупателям акционными предложениями, рекламой и другим спамом, который многим совершенно не нужен. Вносимые поправки помогут защитить граждан от такого прессинга. Особенно важно, что за отказ продавать покупателю товар без предоставления им личных данных магазины теперь можно штрафовать”. 

Согласно вступающим в силу с 1 сентября поправкам в КоАП РФ, штраф для должностных лиц в таких случаях составит от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч. 



Другие новости "Общество"

Все новости