Онконастороженность – способ ранней диагностики рака

10:00:00 / 09.08.2022

В настоящее время количество пациентов с онкологией постоянно растет. Причиной этому служит много факторов: от генетики до неблагоприятных условий труда и экологии. Исследования о заболевании и способах лечения ведутся во всем мире, но до сих пор многие виды рака современной медицине пока не удалось победить окончательно.

Рак – это целая группа заболеваний, которые приводят к неконтролируемому росту злокачественных клеток. Основная сложность в диагностике и лечении рака – это малосимптомное течение заболевания на ранних сроках, из-за чего возникают сложности в постановке правильного диагноза.

Главным инструментом в профилактике раковых заболеваний является онконастороженность. Это готовность увидеть в каждом из симптомов болезни указание на возникший или прогрессирующий рак.  

Комплекс мер по онконастороженности включает в себя регулярную диагностику, внимательное отношение пациентов к своему здоровью, а также не менее внимательное наблюдение врача за симптомами. Опытный доктор оценит жалобы, задаст наводящие вопросы, направит на необходимые исследования и поставит точный диагноз.

«Условием эффективного лечения практически любого заболевания – ранняя диагностика. Нужно обращать внимание даже на незначительные симптомы, ведь на ранних стадиях рак легко спутать с «несерьезной» болезнью или вовсе списать свое недомогание на стресс, усталость или нехватку витаминов. Диалог между врачом и пациентом, ежегодные профилактические осмотры и вовремя грамотно оказанная медицинская помощь – вот путь борьбы с этим коварным заболеванием», – рассказала врач, депутат Совета депутатов РГО МО Ирина Вереина.

Комплекс обследований составляется из таких факторов, как пол, возраст, генетическая предрасположенность, профессиональная вредность. Помимо основных анализов (ОАК, ОАМ, ЭКГ, ФГ), рекомендовано (в особенности для пациентов старше 40 лет) проходить ежегодные профилактические осмотры, включающие в себя:

– гинекологическое обследование с забором мазка шейки матки, УЗИ молочных и щитовидной желез, органов малого таза, маммографию, колоноскопию – для женщин;

– осмотр уролога, УЗИ простаты, органов брюшной полости, гастро- и колоноскопию – для мужчин.

Будьте внимательны с своему здоровью и своевременно проходите необходимые медицинские обследования.



Другие новости "Общество"

Все новости