Вдовам погибших военнослужащих смягчат условия для получения соцподдержки

09:15:00 / 06.08.2022

Семьям погибших ветеранов боевых действий смягчат условия для получения социальной поддержки.

Такой законопроект разработала фракция “Единой России” в Государственной Думе. Его уже поддержал экспертный совет партии. 

Речь идет о расширении критерия, по которому на данный момент право на получение льгот имеет вдова (вдовец) погибшего ветерана, живущая одиноко или с детьми.

В новой редакции критериев предлагается предоставлять льготы и в тех случаях, когда вдова (вдовец) живет и с другими лицами. Например, с родителями. 
Это позволит им получать ежемесячную денежную выплату, устанавливаемую Пенсионным фондом, льготное медицинское обслуживание, компенсацию расходов на оплату ЖКУ, а также претендовать на получение жилья. При этом сохраняется условие о невступлении в повторный брак. 

“Вдовы военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, нуждаются в максимально широкой поддержке со стороны государства, - прокомментировал инициативу член Рузского отделения “Единой России” Владимир Бурмистенков. - И здесь, конечно, должно быть как можно меньше формализма и условий, сокращающих круг возможных получателей помощи. Инициатива нашей партии как раз и призвана снять совершенно лишние для таких ситуаций ограничения”. 



Другие новости "Общество"

Все новости