Активисты Рузского корпуса спасателей учили сердечно-легочной реанимации

21:30:00 / 05.08.2022

В клубе «Каникулы в «Молодежке» прошло занятие по основам оказания сердечно-легочной реанимации. Занятие провели активисты Рузского местного отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

В начале занятия добровольцы рассказали о своем движении, краткую историю его деятельности не только в округе, но и в России, поговорили о важности работы спасателей. После чего участники клуба узнали о порядке оказания первой помощи и ее юридических основах,  ознакомились с элементарными приемами, которые помогут спасти жизнь.

Занятие было не только теоретическим: каждый смог почувствовать себя спасателем и отработать полученные знания на практике. Для этого активисты и участники использовали специально подготовленный манекен, имитирующий человеческое тело.

«Очень здорово, что проводятся такие занятия. Умение оказать первую помощь может спасти чью-то жизнь. Знать азы сердечно-легочной реанимации нужно каждому. Не всегда бригада скорой помощи может добраться до пострадавшего немедленно, и тогда его жизнь будет напрямую зависеть от тех людей, кто оказался рядом. И от того, умеют ли эти люди оказывать помощь. Особенно это важно сейчас, в летний период, когда вероятность получить серьезную травму крайне велика. Это может быть тепловой удар, потеря сознания, опасность утопления и травма во время активных игр или занятий спортом. Оказывать первую, доврачебную помощь должен уметь каждый», – прокомментировала врач, заведующая поликлиникой Рузской областной больницы г. Руза, депутат Совета депутатов РГО МО Ирина Вереина.

Молодежное спасательное движение в Рузском городском округе появилось в марте 2021 года. Тогда же были подписаны соглашения о взаимодействии с администрацией муниципалитета, филиалом политехнического университета и Молодежным центром. Рузские активисты принимают участие в спасательных операциях, ликвидации последствий ЧС, форумах и соревнованиях, а также участвуют в обеспечении безопасности на проводимых мероприятиях.



Другие новости "Общество"

Все новости