Ружанам рассказали, как не стать жертвами нового вида мошенничества

16:46:00 / 05.08.2022

В сети набирает обороты новый вид мошенничества. Злоумышленники создают фейковые или крадут существующие аккаунты блогеров с более или менее внушительным количеством подписчиков, а потом начинают под разными предлогами собирать с них деньги. Как правило в виде донатов, пожертвований на благотворительные марафоны или оплаты за некие обучающие курсы.

Защититься от таких действий аферистов непросто. Тем не менее, жителям Рузского округа напоминают о некоторых правилах, которые помогут свести риск стать жертвами к минимуму.

Злоумышленники зачастую не утруждают себя корректным ведением фейкового или украденного канала. Если вместо постов, например, про еду в любимом вами блоге появляются приглашения на какие-то курсы для инвесторов (особенно, при условии мгновенной оплаты за прохождение), это прямой повод насторожиться.

Для пользователей “телеграм” имеет смысл проверять, не стоит ли на канале отметка scam (мошенничество), Ей администрация мессенджера помечает подозрительные или неверифицированный каналы. Причем довольно оперативно.

Навязчивость при сборе денег. Мошенники понимают, что скоро их действия могут раскрыть, поэтому заинтересованы в максимально быстром сборе денег с потенциальных жертв. Поэтому если в блоге появляются частые и настойчивые предложения о быстрой оплате чего-либо (“иначе выгода ускользнет из рук”), это с большой вероятностью попытка вас обмануть.



Другие новости "Общество"

Все новости