Если есть вопросы по призыву: военный прокурор о важных моментах

14:47:00 / 04.08.2022

В рамках рубрики «Военный прокурор разъясняет» и в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ «Об организации работы в органах прокуратуры РФ по правовому просвещению и правовому информированию»  были подготовлены материалы по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Информация подготовлена в  военной прокуратуре Красногорского гарнизона, осуществляющей надзор за воинскими частями и учреждениями, в том числе на территории Рузского городского округа.

Весенний призыв, в ходе которого призваны 134, 5 тысячи новобранцев, завершен. Но у органов военной прокуратуры работы по-прежнему много.

Приоритетная задача работников военной прокуратуры – помощь новобранцам в адаптации в воинских коллективах. Также на контроль взяты все этапы призывных мероприятий: от явки юношей в военкомат до прибытия к месту прохождения военной службы.

\r\n\r\n

Перед убытием в войска призывникам выдается памятка-вкладыш в военный билет с краткой информацией о правах и обязанностях военнослужащих, телефонах и адресах военных прокуратур и другими полезными данными.

После призыва каждый гражданин уже считается военнослужащим. В новом статусе он приобретает  более 30 гарантированных прав, льгот и социальных гарантий в разных областях, в таких, как здравоохранение, труд, образование, финансовое и другие виды обеспечения, соцстрахование, жилищные вопросы.

– Посредством прохождения службы призывники реализуют свое право на труд.  Прослужив 1 год, солдат получает трудовой стаж два года.  За гражданином, работавшим до призыва в государственной организации, сохраняется его рабочее место. Вернуться он может в течение трех месяцев с момента завершения службы. 

– В соответствии с законом «Об образовании» на основании рекомендаций командования гражданам, успешно завершившим службу, предоставляется право поступить на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджета. Имеющим высшее образование предоставляется преимущественное право зачисления на обучение по программам высшего образования в области экономики и управления. 

– В период прохождения службы военнослужащие бесплатно получают помощь в военно-медицинских организациях, также на бесплатной основе предоставляются лекарственные препараты и медицинские изделия. 

– Каждый военнослужащий подлежит обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. 

– Новобранцы имеют некоторые послабления в налоговой сфере: освобождаются от налогообложения доходы, получаемые по месту службы. Также на время прохождения службы предоставляется льгота при налогообложении имущества.

– В период военной службы за солдатами сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва. 

–  Продовольственное и вещевое обеспечение входит в список государственных гарантий на протяжении всей службы.

На оставшиеся вопросы вам ответят по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 51 или по телефону 8(495) 596 – 12 – 06.



Другие новости "Общество"

Все новости