Прожиточный минимум ружан защитят от долговых взысканий

19:31:00 / 27.07.2022

В Госдуму готовятся внести законопроект, согласно которому прожиточный минимум граждан нельзя будет взыскивать в счет погашения долга. Одним из авторов законопроекта является член фракции “Единая Россия” Наталья Костенко.

Норма призвана устранить пробел в действующем законодательстве. Если сумма долга составляла меньше 100 тысяч рублей, кредитор мог обратиться с требованием об автоматическом удержании средств в организацию, которая выплачивает должнику зарплату, пенсию или стипендию. В таком случае в его распоряжении могло не остаться даже прожиточного минимума. После одобрения поправки у должника появится право обратиться к работодателю, в вуз или Пенсионный фонд с просьбой сохранять за ним сумму, равную величине прожиточного минимума.

“Это очень гуманная и своевременная мера, - рассказал член отделения “Единой России” в Рузском округе Владимир Бурмистенков. - Ситуации в жизни бывают разные, но у должника в любом случае необходимо оставлять сумму, которая позволит ему удовлетворить хотя бы базовые потребности”.



Другие новости "Общество"

Все новости