В дороховских лесах обнаружили новых \\\"краснокнижных\\\" животных

15:02:00 / 26.07.2022

В окрестностях поселка Дорохово Рузского городского округа расположен памятник природы особого значения «Леса Дороховского лесничества с комплексами гнезд рыжих муравьев». Об этом сообщает Министерство экологии Московской области.


Основной объект особой охраны – это гнезда рыжих муравьев. Как выяснилось в ходе проверки, они не единственные “краснокнижные” обитатели этих мест.

Здесь обнаружен зеленый дятел, кедровка и редкие бабочки: кареглазка эгерия и кархародус пушистый. Все эти виды занесены в Красную книгу Московской области.

Всего в лесу было подтверждено обитание 77 позвоночных животных, а также впервые зафиксирован полет “краснокнижного” полевого луня. Кроме того, биологи нашли на территории объекта охраняемый вид грибов – ежовик коралловидный. Ранее на этой территории он не встречался.

«То, что на территории Дороховского лесничества подтвердили обитание сразу нескольких "краснокнижных" видов флоры и фауны – это прекрасная новость, - комментирует эковолонтёр, основатель  общественно-патриотического движения «Рузский край» Надежда Квасова. - Такое открытие призывает к повышенной ответственности. Мы обязаны сохранить и приумножить природные богатства и разнообразия нашего края».

Напомним, что памятник природы основан в 1987 году и включает в себя большое число особо охраняемых, редких и уязвимых объектов. Некоторые из них занесены в Красную книгу и нуждаются в постоянном контроле и наблюдении.

 



Другие новости "Общество"

Все новости