Ружанам рассказали о популярных схемах телефонного мошенничества 

20:17:00 / 25.07.2022

Эксперты в сфере цифровой безопасности прогнозируют всплеск активности телефонных мошенников в России в течение ближайших 2-3 месяцев.

Затихшие было на фоне СВО украинские колл-центры постепенно адаптируются к новым условиям и снова готовы выманивать деньги у доверчивых граждан.

Чтобы на удочки не попались жители Рузского округа, специалисты напоминают о самых популярных приемах аферистов. 

- Подмена номеров. Сейчас мошенники все чаще используют номера, которые заведомо принадлежат другим гражданам. Так у преступников появляется возможность не только усложнить правоохранительным органам их работу, но и подставить ничего не подозревающих людей. Последним, чтобы избежать проблем, советуют взять выписку о входящих и исходящих вызовах у своего оператора связи, из которой будет видно, что данный гражданин на номер жертвы мошенников не звонил. 

- Звонки от имени госструктур (Центральный банк, полиция и т.д.). Чтобы добиться от жертвы нужного действия, аферисты стараются спровоцировать сильную эмоцию — например, страх (получить штраф или потерять сбережения) либо, наоборот, азарт от неожиданной выгоды. И названия государственных организаций здесь работают как хороший рычаг давления. 

- Голосовой фишинг. Это схема, при которой на почту приходит письмо без привычных ссылок и вложенных файлов. Вместо этого мошенники указывают номер телефона с информацией, что потенциальной жертве необходимо срочно позвонить по нему. Как только вы это сделаете, мошенники будут убеждать перевести деньги на указанные реквизиты или установить программное обеспечение для удаленного управления телефоном. Следовать таким “инструкциям” ни в коем случае нельзя. А еще лучше - никогда не звонить по предлагаемым номерам. 



Другие новости "Общество"

Все новости