Что изменится для ружан после слияния Пенсионного фонда с ФСС

18:14:00 / 21.07.2022

В нашей стране создается новый социальный суперфонд - социальный Фонд России. Это произойдет после окончательного слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Закон об этом 14 июля подписал Глава государства Владимир Путин.

Рассказываем, какие изменения после этого ждут жителей Рузского округа:

Оформить пособия станет проще

С 2023 года объединенный фонд начнет предоставлять услуги по принципу «одного окна». Социальные выплаты будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. В законе говорится, что услуги фонда можно будет получить через сайт Госуслуг. Люди также смогут обращаться за выплатами и консультациями офлайн — по старым адресам Пенсионного фонда или Фонда социального страхования, которые станут отделениями уже новой организации, либо в МФЦ. Сроки выплат и пособий останутся прежними.

Внештатные работники смогут получать больничные.

Причем речь не только о больничных, но и о пособиях по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 года. Сейчас работодатели не обязаны платить за внештатных сотрудников взносы в Фонд социального страхования, откуда и начисляются эти выплаты. А с появлением нового фонда взносы станут едиными для всех сотрудников.

Вырастут социальные пособия.

Для работодателей изменят тарифы на страховые взносы. Это поможет увеличить максимальные размеры социальных выплат.

По планам Минтруда к 2025 году:

- максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком составит 57,4 тысячи рублей (сейчас — 31,3 тысячи); это пособие выплачивается в размере 40% от зарплаты, но не больше максимальной суммы

 - максимальный размер пособия по беременности и родам (за 140 дней) составит 660,9 тысячи рублей (сейчас — 360,2 тысячи)

- максимальная сумма больничных выплат при стаже восемь и более лет составит 143,5 тысячи рублей (сейчас — 73 тысячи), при стаже от пяти до восьми лет — 114,8 тысячи рублей (сейчас — 58,4 тысячи), при стаже до пяти лет — 86,1 тыс. рублей (сейчас — 43,8 тысяч).



Другие новости "Общество"

Все новости