Напоминание о технике безопасности при езде на велосипеде

20:30:00 / 20.07.2022

Лето в самом разгаре, и любителей покататься на велосипеде с каждым днем становится все больше. А самые частые «водители» этого транспортного средства – дети и подростки.

Считая велосипеды безопасным видом передвижения, человек часто пренебрегает базовыми правилами безопасности. А тем временем даже для велосипедиста существуют правила движения, которые необходимо  обязательно соблюдать ради своей безопасности, а также безопасности других участников дорожного движения.

По действующим правилам установлено: ездить на велосипеде по дорогам и улицам и выезжать на проезжую часть запрещено детям до 14 лет.

Велосипед на дороге – такое же транспортное средство, требующее от велосипедиста предельную осторожность, дисциплинированность и внимательность. Велосипеды должны проезжать только по крайней правой полосе в один ряд. Если движение по обочине не создает помех для пешеходов – оно также разрешено.

Итак, что же запрещено водителю велосипеда?

– ездить, отпуская руль обеими руками;

– перевозить пассажиров (разрешена перевозка детей до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками);

– перевозить грузы, которые выступают более чем на полметра по ширине или длине за габариты велосипеда, или груз, мешающий управлению;

– двигаться по проезжей части при наличии рядом велосипедной дорожки;

– поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. В случае необходимости данного маневра необходимо перейти дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед за руль;

Важно! Будьте предельно внимательны, выезжая на оживленную улицу, эстакаду или мост, въезжая в тоннель. При планировании поездки желательно исключить такие места из своего маршрута.

Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

 



Другие новости "Общество"

Все новости