За выброшенный из автомобиля мусор будут штрафовать

15:17:00 / 15.07.2022

Проблемы экологии в наше время актуальны как никогда. Регулярно принимаются меры по сокращению негативного воздействия человека на окружающую среду, технологии в этой сфере совершенствуются, людей призывают более осознанно и бережно относиться к нашей планете, поощряется ведение экологичного бизнеса, а общество в целом стремится к устойчивому развитию. Но, к сожалению, все это достигается не так быстро, как хотелось бы, поэтому необходимо прибегать и к карающим мерам за нарушение экологического законодательства.

Так, Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон о новых мерах административного воздействия за нарушения правил обращения с отходами.

Закон о поправках в ст. 8.2 КоАП РФ за сброс мусора из автомобилей предусматривает наказание:

– за выброс мусора из легкового транспорта наказание для граждан – от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 30 до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение — штраф в удвоенном размере с конфискацией транспортного средства.

– за сброс из грузовых машин для граждан – от 40 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 60 до 80 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 до 120 тыс. рублей. За повторное нарушение — штраф для граждан от 60 до 70 тыс. рублей, для должностных лиц - от 80 до 100 тыс. рублей, для юрлиц – от 150 до 200 тыс. рублей. И точно так же с конфискацией транспортных средств. 

«Считаю это очень важным шагом в дальнейшей работе с экологическими правонарушениями. Надеюсь, что этот закон повысит личную ответственность каждого за состояние нашей природы. Я, как эковолонтер, постоянно сталкиваюсь с проблемами незаконного размещения отходов. Это касается как компаний и индивидуальных предпринимателей, так и простых обывателей, которые после отдыха на природе оставляют после себя пакеты с мусором или вывозят их на машине до ближайшей лесополосы. Это как минимум неэстетично, ведь в эти же места снова приедут люди, возможно, те же самые. Но важнее всего то, что такие поступки приносят огромный вред окружающей среде. От действий каждого из нас зависит то, в каком мире мы будем жить», – призвала к ответственности эковолонтер, руководитель ресурсного центра волонтеров, основатель общественно-патриотического движения  «Рузский край» Надежда Квасова.

Нарушения, связанные с незаконным размещением отходов, выявляются довольно часто. Поэтому, Главное управление содержания территорий и Министерство экологии и природопользования Московской области при участии МВД России регулярно проводят рейды с целью недопущения несанкционированного сброса строительного мусора на территории Подмосковья.

 



Другие новости "Общество"

Все новости