Одобрен закон «Единой России» о праве родителей на бесплатную госпитализацию с детьми-инвалидами

15:15:00 / 11.07.2022

Сегодня Советом Федерации был одобрен закон, выдвинутый партией «Единая Россия» о праве родителей на бесплатную госпитализацию с детьми-инвалидами, которые имеют ограничения к самообслуживанию, передвижению и обучению.

Работа над документом шла во взаимодействии с родителями детей-инвалидов, общественниками и Минздравом.

Благодаря этому закону у родителей появляется возможность совместной госпитализации с детьми-инвалидами в стационарах с обязательным выделением сопровождающему взрослому бесплатного спального места и питания. Сейчас такое право есть у родителей детей младше 4 лет. Для остальных – это решение зависит от медицинских показаний ребенка. 

При этом четкого перечня таких показаний нет, нормативно определить его достаточно сложно.

«Я очень рада, что этот закон наконец одобрили! Дело в том, что детям-инвалидам часто необходимо курсовое лечение, и в таких ситуациях мамам, папам или опекунам приходится снимать жилье в аренду на время лечения. В то время, как их присутствие в лечебном заведении, поддержка и помощь крайне необходимы. Курсовые лечения порой затягиваются на несколько месяцев, и ребенку, как и родителям, тяжело находиться в разлуке. Здесь и психологическая поддержка, и занятия с ребенком, и уход за ним, ведь нехватку медперсонала никто не отменял. С таким законом процесс лечения, реабилитации и физически, и морально будет проходить легче», - высказалась врач, основатель общественно-патриотического движения «Рузский край» Ирина Вереина.

Закон закрепляет право на бесплатную госпитализацию родителей вместе с детьми-инвалидами со второй или третьей степенью ограничений к самообслуживанию, передвижению, контролю, обучению, ориентации независимо от возраста. Эта информация фиксируется в индивидуальной программе реабилитации, которая выдается каждому ребенку-инвалиду.

 



Другие новости "Общество"

Все новости