В Скирманово перезахоронены тела восьми воинов Великой Отечественной

18:01:33 / 22.06.2022

Сегодня, в День Памяти и Скорби 22 июня, на братской могиле у д. Скирманово, с участием почетного караула и знаменной группы Преображенского полка службы коменданта Кремлёвского полка ФСО РФ произошло захоронение воинов РККА, поднятых поисковым отрядом "Надежда" РГО.  На захоронении присутствовал депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, председатель совета ветеранов РГО Владимир Доброскоченко, координатор патриотического движения «Рузский край», директор Никольской средней школы Татьяна Бурлаенко, начальник управления по взаимодействию с поисковыми объединениями и увековечиванию памяти погибших защитников отечества министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Михаил Стукалов и руководитель рузского поискового отряда «Надежда» Эдуард Байдаков.
Торжественную речь произнесла координатор патриотического движения «Рузский край», директор Никольской средней школы Татьяна Бурлаенко:
 Мы стоим на земле, на которой, фактически, нет и одного сантиметра, который не был бы залит кровью. Сегодня, мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб на этой земле. Страшная война отняла не только жизни наших солдат, но и их имена. Но потеряв одно имя, они приобрели другое – Русский Солдат. Низкий поклон павшим воинам. Низкий поклон посковикам, которые проделывают работу для увековечивания памяти о погибших в той ужасной войне.

В торжественном мероприятии принял участие военный комиссар города Можайск и города Руза Руслан Меладзе.
- Именно с таких мероприятий начинается патриотическое воспитание наших детей. Сотни тысяч тех, кто остались на полях сражений, имена их остались неизвестными. Но так уж сложилось, что земля отдает останки своих героев. И благодаря поисковым отрядам мы можем отдать дань памяти и героизму солдат РККА. Сегодня останки солдат будут похоронены в соответствии с воинскими ритуалами.

Руководитель поискового отряда  «Надежда» РГО Эдуард Байдаков, основавший отряд в мае 2006 года, обратился к тем, кто в этот день пришел почтить память неизвестного солдата на Скримановские высоты.
- Здесь, на Скримановских высотах, пропали безвести по некоторым данным 235 человек. Но имена их известны, и я надеюсь, что с помощью администрации мы сможем увековечить память о них. Но сегодня мы собрались, чтобы придать земле бойцов, чьи имена так и остались неизвестными.

Были похоронены 8 неизвестных солдат РККА, героически отдавшие жизнь ради Родины и мирного неба. Павших воинов отпел настоятель Покровского храма протоирей Владимир.

Завершилось событие троекратным оружейном залпом в память о погибших воинах, который совершили курсанты Преображенского полка службы коменданта Кремлёвского полка ФСО РФ.



Другие новости "Общество"

Все новости