Жителям Рузы рассказали о едином налоговом счете

17:18:47 / 15.06.2022

Ружане долгое время не понаслышке знали об издержках на операции по уплате налогов. Множество дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и многие другие «радости» приводили к тому, что деньги попросту уходили не туда. А это вело к пеням и прочим проблемам. Сегодня многое изменилось с появлением единого налогового счета (ЕНС). 
\r\n
\r\nОн предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.
\r\nВнедрение ЕНС не только упрощает процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одном платеже, но и исключает ситуацию, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам.
\r\n
\r\nВместо большого количества платежей и необходимости указания в них множества реквизитов денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.
\r\n
\r\nНалоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.
\r\nОпределение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом РФ. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Сначала будет погашена недоимка – начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.
\r\n
\r\nИсключается ограничение по сроку давности для платежей старше 3-х лет, а также будет отсутствовать необходимость получения излишних справок о долге – теперь все заинтересованные госорганы самостоятельно обменяются информацией о состоянии налогоплательщика расчетов с бюджетом.
\r\n
\r\nКроме того, срок возврата сократится до 1 дня. Имеющееся положительное сальдо на ЕНС у налогоплательщика будет признаваться его деньгами. Поручение на возврат будет направлено налоговыми органами не позднее следующего дня после представления налогоплательщиком заявления.
\r\nСтанут более доступными механизмы урегулирования ситуаций с долгом – снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика 1 день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.
\r\n
\r\nЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые для плательщиков предоставится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществится интеграция доступа как в ЛК, так и в открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API.
\r\n
\r\nТаким образом ЕНС обладает следующими преимуществами:
\r\n
\r\n-   1 платеж + 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);
\r\n
\r\n-   1 срок уплаты в месяц;
\r\n
\r\n-   1 сальдо в целом по ЕНС;
\r\n
\r\n-   1 день для поручения на возврат;
\r\n
\r\n-   1 документ взыскания для банка;
\r\n
\r\n-   1 день для снятия блокировки по счету.
\r\n
\r\nПереход юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на новую систему уплаты налогов запланирован на 2023 год, однако в порядке эксперимента налогоплательщики, представившие в налоговый орган соответствующее уведомление применяют особый порядок уплаты с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

\r\n


Другие новости "Общество"

Все новости