Ружанам - об онлайн-сервисе «Смежник»

14:52:00 / 18.04.2024

В Подмосковье с наступлением весны и теплой погоды все более актуальным становится вопрос пожарной безопасности. 

"Три года назад был разработан Онлайн-сервис «Смежник» (https://rgis.mosreg.ru/v3/#/) , который позволяет узнать, граничит ли земельный участок с землями лесного фонда для дальнейшего своевременного выполнения обязательных требований пожарной безопасности в лесах. Во-первых, это поможет избежать лесных пожаров на территории Подмосковья. Во-вторых, уберечь владельцев участков от крупных штрафов. Сервис прост в использовании: для получения информации необходимо ввести только кадастровый номер земельного участка. Всего за время существования онлайн-сервиса к нему обратились 336 тысяч раз», - рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Все правообладатели земельных участков, имеющих общие границы с землями лесного фонда, обязаны обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу, от сухой травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от границ леса или отделить участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером (п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах). В пожароопасный сезон несоблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах представляет прямую угрозу для возгорания и перехода огня в государственный лесной фонд. За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность.

Сервис был запущен на Геопортале Подмосковья (https://rgis.mosreg.ru/v3/#/) подведомственным Мособлархитектуре ГБУ МО «Мособлгеотрест» совместно с Комитетом лесного хозяйства Московской области.

«Пик активности пользования онлайн-сервисом среди жителей региона наблюдается весной и летом, в пожароопасный сезон. В среднем в год сервисом «Смежник» пользуются порядка 100 тысяч раз. Статистика свидетельствует о его популярности и ответственном отношении жителей Подмосковья к вопросам пожарной безопасности», - сообщил генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест» Дмитрий Гаврилов.



Другие новости "Общество"

Все новости