В Московской области заключен контракт на авиационный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров

11:10:00 / 13.03.2024

Подведомственным Комитету лесного хозяйства Московской области учреждением ГАУ МО «Центрлесхоз» заключен контракт на организацию полетов легких одномоторных самолетов над лесами региона.
«На пожароопасный сезон 2024 года заключен контракт на оказание лесоавиационных услуг в рамках выполнения работ по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров в лесах Московской области, включая территорию ООПТ. Общий объем составляет 698 летных часов. Авиамониторинг будет начат 1 апреля и продлится до 15 ноября. Патрулирование может быть начато раньше плановых сроков — с наступлением пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды. К патрулированию будут привлечены три самолета Cessna-182/172», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, курирующий лесное хозяйство Владислав Мурашов.
Государственным заданием 2024 года утверждены четыре маршрута авиапатрулирования — три основных маршрута и один дополнительный на случай высокой пожарной опасности. Площадь мониторинга составляет 875,4 тыс. га. Общая протяженность маршрутов — 1957 км.
Авиационное патрулирование будет проводиться от одного до трех раз в сутки с учетом класса пожарной опасности в лесах, в зависимости от условий погоды и наличия действующих лесных пожаров. Все полеты будут осуществляться с участием летчиков-наблюдателей.

 



Другие новости "Общество"

Все новости