Надежда Квасова рассказала о работе спикера и своем опыте публичных выступлений

10:16:00 / 07.03.2024

В рамках "Школы кураторов" форума «Будь в теме!» состоялось занятие на тему «Ораторское искусство». Провела его руководитель Рузского ресурсного центра, заместитель председателя Совета депутатов Рузского городского округа Надежда Квасова.

 

Работа на сцене - важная и неотъемлемая часть жизни Надежды Владимировны. Впервые она выступила на сцене в 7-м классе перед школьной аудиторией. Тогда у нее не зазвучала минусовка и пришлось выходить из положения - тянуть время, говорить не по тексту и шутить. Аудитория оценила этот ход и захотела видеть ее в школьной команде КВН. После этого имели место многочисленные выступления на слетах, а в период студенчества - на педагогических и научно-практических конференциях по зарубежной литературе. Спустя какое-то время Надежда Владимировна начала проводить мероприятия муниципального масштаба, такие как "Студенческая весна" и КВН. Сейчас же она выступает в роли спикера на областных форумах и активно осуществляет свою депутатскую деятельность, где качества оратора приходятся кстати.

Будущим кураторам она рассказала о работе спикера с аудиторией со сцены, технике речи, работе артикуляционного аппарата, раскрыла средства подачи материала, поделилась лайфхаками при работе с микрофоном и общими правилами поведения выступающего.

 

«Я с детства знаком со сценой и выступать перед кем-то для меня не является трудностью, но в любом случае есть некое волнение. Я ходил в театральный кружок, кружок танцев, а затем влился в ряды  волонтеров. Будучи членом волонтерского движения проводил анимации для детей и играл в спектаклях. Сейчас подрабатываю ведущим и аниматором, веду юбилеи и провожу анимационные программы. На минувшем занятии "Школы кураторов" мы пообщались с Надеждой Владимировной. Многое, что было сказано, я уже знал и кое-где практиковал. Было и то, о чем даже не мог представить, например, что нельзя есть шоколад и орехи перед выступлением, а также о некоторых средствах подачи материала», - рассказал участник "Школы кураторов" форума Никита Аверченков.

Вика Самсонова, которая обучается в "Школе" впервые, поделилась: «Во время тренинга с Надеждой Владимировной я узнала, как правильно вести себя во время выступления на публике, что нельзя делать на сцене, как поступить в случае, если забыла текст. Оказалось, что безвыходных ситуаций у спикера не бывает. Нужно просто проявить смекалку и ни в коем случае не паниковать. Помимо этого, я поняла, что оратору необходимо при помощи специальных скороговорок работать над своей дикцией, следить за тембром речи и интонацией. Я хочу поблагодарить Надежду за новые знания, которые обязательно будут применять».

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа "Развитие институтов гражданского общества и реализация молодежной политики".

#НашеПодмосковье #МолодежьРГО #МолодежьМО #МолодежкаРуза #ММЦРуза #ММЦ #МИСК #БудьВТеме

 



Другие новости "Общество"

Все новости