На форуме бизнес-омбудсменов в Благовещенске обсудили снижение административного давления

16:05:00 / 04.03.2024

Форум российских уполномоченных по защите прав предпринимателей «Индекс административного давления. Обмен лучшими практиками» прошел в столице Амурской области. Благовещенск посетили бизнес-омбудсмены из 20 субъектов Российской Федерации. В форуме приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти.

Участники мероприятия обсудили ключевые проблемы взаимодействия контрольно-надзорных органов и субъектов предпринимательской деятельности, лучшие практики взаимодействия уполномоченных и контрольно-надзорных органов в рамках снижения административного и силового давления.

На форуме работали специализированные площадки по темам: «Индекс административного давления в 2024: оценка показателей индекса, планируемые изменения в 2024 году», «Административное и силовое давление на бизнес. Лучшие практики по достижению благоприятного бизнес- климата», «Оценка регулирующего воздействия. Лучшие практики по достижению благоприятного бизнес-климата», «Контрольно-надзорная деятельность специализированных бизнес-направлений: промышленный туризм», «Контрольно-надзорная деятельность бизнеса в дружественных странах: опыт КНР». 

В ходе форума делегация уполномоченных приняла участие в первом собрании по обмену опытом по защите прав предпринимателей в Китайской Народной Республике в зоне свободной торговли - городе Хэйхэ. Удобное географическое расположение города способствует развитию торговли между двумя государствами. 

В ходе переговоров с заместителем мэра Хэйхе Ю Сяолинем и представителями государственных служб города, делегация обменялась опытом защиты прав предпринимателей. Делегация ознакомилась с отдельным функционалом инвестиционного управления Хэйхе. Присутствующими отмечено единообразие подходов по внедрению цифровизации в бизнес-процессы в части получения разрешительных процедур, открытию бизнеса и получению финансовых мер поддержки в рамках системы «одного окна» в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. 

- Такие встречи способствуют развитию предпринимательства между двумя странами и позволяют нашим государствам идти в ногу со временем, - заключил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. 

 



Другие новости "Общество"

Все новости