В Рузе за круглым столом общественники пообщались с полицейским

18:03:00 / 09.02.2024

В Молодежном центре Рузы члены общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу встретились с сотрудником отдела уголовного розыска, который занимается противодействием дистанционному мошенничеству. Он рассказал о феномене этого вида преступлений, который в последние годы стал буквально бичом общества, и дал советы, как от него уберечься. Ведь несмотря на большую профилактическую работу, люди продолжают попадаться на уловки мошенников.

Во встрече приняли участие Татьяна Лысенко, Алина Прошутинская, Эдуард Байдаков, Сергей Артемов, Николай Сарапкин, Людмила Александрова и Ирина Козеева. Сотрудник полиции рассказал им, что преступники звонят, в основном, с территории Украины и разными способами – от упрашивания до прямых угроз – выманивают у людей личные данные для того, чтобы впоследствии снять деньги с их счетов. В Рузском округе самая крупная сумма ущерба при совершении такого преступления составила… 20 миллионов рублей.

Сотрудник уголовного розыска пояснил, как действуют мошенники, описал различные способы совершения преступлений. В качестве универсального противодействия им он посоветовал любой звонок от незнакомого человека расценивать как подозрительный. В случае, если человек, ответивший на вызов, не понимает, что происходит, и чувствует на себе давление, постороннее негативное вмешательство, стоит сразу прекратить разговор.

Раскрывать преступления, совершенные из-за рубежа, крайне сложно, несмотря на то, что сотрудники полиции уже умеют эффективные наработки в этом направлении. Из десяти мошенничеств раскрываются примерно два-три. Но за такие преступления назначаются не слишком долгие сроки лишения свободы – от двух до пяти лет. Уголовная ответственность предусмотрена по статье 159.

Участники круглого стола поделились своими наблюдениями. Оказывается, почти каждый из них в свое время получал подобные угрожающие звонки с попытками выманить личные данные. Общественники уже имеют представление, как надо себя вести в таких случаях.

Так, Татьяна Лысенко рассказала, что сразу кладет трубку при подозрительных звонках, а номера, с которых они совершались, сразу сообщает в дежурную часть по телефону 8(49627) 2-34-51. Сотрудник уголовного розыска поблагодарил Татьяну Константиновну за это и сказал, что номера телефонов, поступающие таким образом от жителей, вносятся в специальные базы данных по мошенничеству.

Была также затронута тема наркопреступлений. Многие жители округа, в том числе и члены общественного совета, не раз видели подозрительных людей, которые в темное время суток ходят в основном по лесополосе и что-то выискивают. Полицейский рассказал, что сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД ежемесячно выявляют в среднем по 6-7 преступлений. В их число входят как хранение, так и сбыт запрещённых веществ, а также организация нарколабораторий и притонов для потребления. Срок лишения свободы за сбыт наркотиков огромный – до 20 лет, однако преступлений меньше не становится. И развитие современных коммуникационных технологий этому только способствует. Ведь общение между потребителями и сбытчиками, как правило, бесконтактное – через мессенджеры на смартфонах. Закладчики и покупатели не знают и не видят друг друга. Тем не менее, представителей обеих сторон полицейские вычисляют, и они несут заслуженное наказание.

Если в поле зрения попадают подозрительные люди, автомобили, припаркованные там, где их быть не должно, полицейский посоветовал незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть или своему участковому уполномоченному. Именно благодаря таким своевременным звонкам, как правило, закладчиков или потребителей наркотиков задерживают по горячим следам.

Общественники поблагодарили сотрудника уголовного розыска за интересную и информативную беседу. В свою очередь он посоветовал им активнее рассказывать о своей деятельности в соцсетях и почаще предупреждать жителей об опасности дистанционного мошенничества, раздал информационные материалы.



Другие новости "Общество"

Все новости