Подмосковный бизнес-омбудсмен напомнил предпринимателям, как предупредить визит инспектора

16:26:00 / 23.01.2024

По сообщению Генеральной прокуратуры Российской Федерации, более 100 тысяч предпринимателей ограждены от необоснованного вмешательства контролеров в плановом порядке. Количество проверок и иных мероприятий по контролю в 2024 году не превысит 50 тысяч. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв напомнил бизнесу о существующих инструментах самообследования.

Он уточнил, что в настоящее время контрольно-надзорные мероприятия планируются исключительно в отношении опасных объектов. Узнать о присвоении той или иной категории риска можно в Едином реестре видов контроля. 

Также субъекты предпринимательства могут ознакомиться с интересующими их плановыми проверочными мероприятиями на текущий год на Едином портале прокуратуры Российской Федерации в разделе «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий/Единый реестр проверок».

"Команда правительства Московской области делает всё, чтобы вести бизнес в регионе было комфортнее. С мая 2022 года на портале РПГУ для удобства предпринимателей работает цифровой сервис, позволяющий облегчить процессуальную коммуникацию между бизнесом и контрольно-надзорными органами и сократить сроки их взаимодействия", - сообщил Головнёв. 

Уполномоченный пояснил, что при помощи сервиса бизнес сам выбирает удобную дату и время проведения профилактического мероприятия и может направить заявку в надзорный орган.  В личном кабинете на РПГУ для предпринимателей доступны 35 форм документов для бизнеса и контрольно-надзорных органов: уведомления, ходатайства, извещения, акты, предписания и протоколы. Услуга объединяет 14 ведомств и 42 вида надзора в Подмосковье, включая 6 федеральных, 30 региональных и 6 муниципальных. С момента внедрения сервиса проведено более 3000 профилактических мероприятий.



Другие новости "Общество"

Все новости