Кожинские юнармейцы провели музейный урок по Висло-Одерской операции

09:46:00 / 16.01.2024

Юнармейцы Кожинского отделения Нестеровского лицея Рузского городского округа провели на базе школьного музея урок, приуроченный к дате начала Висло-Одерской стратегической наступательной операции в годы Великой Отечественной войны.

Активисты Юнармии рассказали учащимся младших классов о ходе операции, в каких положениях находились Красная и германская армии до ее начала и после окончания, силах сторон, о том, сколько было разгромлено немецких дивизий, какие территории освободили советские войска, а также о дальнейших планах Красной армии и подготовке к Берлинской операции.

«Висло-Одерская операция — важнейшая наступательная операция советских войск на правом фланге советско-германского фронта в начале 1945 года. В процессе от немецких войск была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, который использовался при наступлении на Берлин. Операция носила стремительный характер — на протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние до 30 километров в день, а также преодолели 7 укрепленных рубежей противника и 2 крупные водные преграды», — сообщили юнармейцы.

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа "Развитие институтов гражданского общества и реализация молодежной политики".

#Юныепатриоты #ЮнармияРГО #ЮнармияМО #ЮНАРМИЯ #НашеПодмосковье #МолодежьРГО #МолодежьМО #МолодежкаРуза #ММЦРуза #ММЦ #МИСК



Другие новости "Общество"

Все новости