Ружанам - об ответственности за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации

11:45:00 / 05.12.2023

В настоящее время выявляются многочисленные факты распространения в средствах массовой информации, социальных сетях, сайтах в сети интернет и мессенджерах заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации при осуществлении специальной военной операции. Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Рузскому городскому округу разъясняют, о чем идет речь.

Под дискредитацией принято понимать умышленные действия, направленные на лишение субъекта доверия к нему, на подрыв его авторитета, имиджа. Следовательно, любые публичные действия граждан, которые совершены умышленно и противоречат официальной позиции министерства обороны РФ, могут быть расценены как преступление.

Чем грозит дискредитация использования Вооруженных сил Российской Федерации и призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан нашей страны, российских юридических лиц?

Российское законодательство претерпело изменения в части, установления ответственности за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации.

Федеральным законом от 4 марта 2022 года №31-ФЗ введена статья 20.3.3 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения Вооруженными силами Российской Федерации и другими госорганами своих полномочий за пределами РФ. За совершение указанных действий санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Повторное совершение таких действий влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Частью 1 ст. 280.3 УК РФ предусмотрена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях, за которые предусмотрено наказание:

⦁ в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;

⦁ принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев;

⦁ лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях, повлекшие смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо создавшие помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи – наказываются:

⦁ штрафом в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет;

⦁ лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Принимая решение о размещении в средствах массовой информации, социальных сетях, сети интернет, мессенджерах какой-либо информации, связанной с участием Вооруженных сил Российской Федерации и иных российских государственных институтов в осуществлении специальной военной операции, а также о применении иностранными государствами мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц, нужно задуматься о последствиях.

Соблюдайте законодательство!

 



Другие новости "Общество"

Все новости