Андрей Воробьев: В этом году на маршруты «Мострансавто» вышли 1,3 тыс. новых автобусов

18:41:00 / 08.11.2023

В рамках обновление автопарка крупнейшего подмосковного перевозчика в городские округа поступили автобусы большого и среднего классов ЛиАЗ, НЕФАЗ и ПАЗ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Подмосковье растет и меняется, появляются новые микрорайоны - важно, чтобы общественный транспорт соответствовал. Мы стараемся регулярно обновлять подвижной состав «Мострансавто» и закупать современные автобусы, в которых пассажирам комфортно и зимой, и летом. В прошлом году на маршруты в разных муниципалитетах области вышли 435 автобусов, а в этом году в 3 раза больше – 1,3 тыс. Последняя партия из 40 транспортных средств среднего класса отправилась в Домодедово, Одинцово, Долгопрудный, Химки, Богородский, Балашиху, Павловский Посад, Мытищи и другие территории, - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. – В новых автобусах все предусмотрено для удобства маломобильных пассажиров - встроена механическая аппарель, а в салоне есть место с креплениями для инвалидных колясок, оборудованное кнопкой связи с водителем. Обязательно продолжим повышать доступность общественного транспорта – в самом широком смысле».

Последние 40 автобусов ПАЗ среднего класса, которые поступили в различные филиалы «Мострансавто», рассчитаны на перевозку 60 человек (23 сидячих места). В первую очередь новые транспортные средства выходят на маршруты с большим пассажиропотоком, где требуется замена автобусов на новые современные модели.

Новые автобусы уже  курсируют в Балашихе на маршруте № 860, который следует до станций метро «Щелковская» и «Черкизовская». Ежедневно им пользуется почти 9 тыс. пассажиров.

Также автобусы поступили на маршрут № 572 «Долгопрудный (м/р Новые Водники) – Москва (м. Алтуфьево)» в Долгопрудном. На нем пассажиры могут доехать до станций метро Москвы, а также до крупных деревень Грибки и Виноградово. На нем в сутки проезжает более 1,5 тыс. пассажиров.

Обновленные транспортные средства оснащены всем необходимым для комфортной и безопасной поездки пассажиров: системами климат-контроля, видеонаблюдения, пожаротушения. В салоне можно найти USB-розетки для зарядки мобильных устройств. Также в каждом автобусе реализована возможность безналичной оплаты проезда.

mosreg.ru



Другие новости "Общество"

Все новости