Фестиваль национальных культур прошел в Молодежном центре

14:10:00 / 03.11.2023

В Молодежном центре Рузского городского округа состоялся конкурс «Фестиваль национальных культур», приуроченный к празднованию Дня народного единства.

Конкурс прошел в целях развития творческой и социальной активности молодежи, формирования национального самосознания в рамках гражданско-патриотического воспитания через ознакомление учащихся общеобразовательных учреждений муниципалитета с историей, особенностями быта и культуры народов разных национальностей.

Участниками стали команды из школ округа, состоящие из учащихся и преподавателей. Они заранее выбрали одну из национальностей, представители которых живут в нашем муниципалитете, и взяли на себя задание подготовить визитную карточку, творческий номер, демонстрацию национального костюма и блюдо, символизирующее народность.

Перед жюри с демонстрацией культуры, быта и традиций выступили татары из Гимназии №1, белорусы из Рузской школы №2, удмурты из Рузской школы №3, дагестанцы из Нестеровского лицея, русские из Колюбакинской школы, мордовцы из Космодемьянской школы и таджики из Лидинского отделения Рузской школы №3.

Оценивали их выступления директор Молодежного центра Рузского городского округа Татьяна Лысенко, хормейстер и руководитель народного коллектива Московской области Юлия Ситькова, генеральный директор компании «AIR-BAKE» Ирина Травкина, культорганизатор Дома культуры «Юбилейный» Святослав Козлов и балетмейстер Центра культуры и искусств Рузы Екатерина Кузнецова. Победители определялись путем суммирования баллов от каждого члена жюри по следующим критериям: соответствие тематике; оригинальность воплощения идеи; полнота содержания заданий; соответствие костюмов.

«Хочу сказать спасибо вам за то, что вы не отлыниваете, не убегаете, а делаете и показываете друг другу и нам, обмениваетесь этими знаниями, учитесь разговаривать и мыслить, не стесняетесь того, кем являетесь. Все это — в вас. Именно благодаря вам это будет жить и процветать», — сообщила Екатерина Николаевна.

Жюри приняли решение разделить итоги и определить победителей по конкурсным заданиям: в задании «Визитная карточка» победителем стал дуэт из Гимназии; лучшими в творческом конкурсе стали учащиеся из Рузской школы №2; лучший костюм — у дагестанцев из Нестеровского лицея; в задании «Блюдо» жюри с большой трудностью определили победителей — команду из Лидино.

Победители получили дипломы, подарки от центра «AIR-BAKE» и кинотеатра «Октябрь», призеры — дипломы участников, подарки от Ирины Травкиной и баллы в рейтинг марафона «Будь в теме!»

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа "Развитие институтов гражданского общества и реализация молодежной политики".

#НашеПодмосковье #МолодежьРГО #МолодежьМО #МолодежкаРуза #ММЦРуза #ММЦ #МИСК

 



Другие новости "Общество"

Все новости