Ружан приглашают послушать музыку Вивальди

09:38:00 / 20.10.2023

25 октября в Рузском центре культуры и искусств состоится просветительская программа "Наши старые грампластинки".

Рузские меломаны услышат пластинку "А Вивальди. Четыре времени года", записанную на фирме "Мелодия" в 1962 году.

"«Времена года» - одно из наиболее известных произведений как Вивальди, так и в целом музыки барокко. К концу XX века были выпущены более 200 грамзаписей цикла, одна из которых установила мировой рекорд по продажам в области академической музыки, - сообщила автор проекта Елена Дроздова. - Распространены переложения «Времён года» для других музыкальных инструментов, темы цикла широко используют в поп- и рок-музыке, в кинематографе и для сопровождения танцев в фигурном катании.

Вивальди - крупнейший представитель итальянского скрипичного искусства XVIII века. Создал жанр сольного инструментального концерта, оказал влияние на развитие виртуозной скрипичной техники. Ещё при жизни стал известен как композитор, способный за пять дней создать трёхактную оперу и сочинить множество вариаций на одну тему. Прославился на всю Европу в качестве скрипача-виртуоза. Оперы Вивальди с огромным все более возрастающим успехом ставятся на крупнейших оперных сценах современности".

Программу можно послушать в офлайн-формате по адресу: Руза, Волоколамское шоссе, дом 2, и в онлайн-формате на страничке ЦКиИ в социальной сети в ВКонтакте https://vk.com/ckiiruza.

Приятного времяпрепровождения!

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа по развитию услуг в сфере культуры и туризма.

 



Другие новости "Общество"

Все новости