В Молодежке прошла презентация бизнес-проектов школьников

11:53:00 / 19.10.2023

В Молодежном центре Рузского городского округа в рамках марафона «Будь в теме!» состоялась бизнес-игра «Рузский агростартап».

Цель игры — вовлечение молодежи в процесс разработки и реализации бизнес-проектов, направленных на создание и развитие сельскохозяйственного производства. К участию были допущены команды до 5 человек в возрасте от 14 лет. Ребята на протяжении некоторого времени создавали проекты и готовились к сегодняшней защите.

Участниками игры стали команды из Космодемьянской школы, Колюбакинской, Лидинского отделения Рузской школы №3 и Нестеровского лицея. Ребята рассказали о своих работах, презентовали рекламные плакаты с изображением торговой марки и логотипа, а также ответили на вопросы жюри.

«За эту игру я узнала много нового, а также о запрете использования штендеров у нас в области. Мы будем учиться, работать дальше и дорабатывать свои проекты и бизнес-планы», — рассказала учащаяся Нестеровского лицея Анастасия Вырщикова.

В состав жюри вошли начальник отдела инвестиций Центра поддержки предпринимательства Оксана Эльбакри, директор Рузской мебельной фабрики Оксана Боуш и начальник отдела сельского хозяйства администрации муниципалитета Галина Жеребчикова. Они оценили каждое выступление и выставили командам оценки по 10-балльной шкале.
«Хочу выразить благодарность организаторам данной игры, ведь именно они вовлекают нашу молодежь в сферу предпринимательства. В нынешних условиях сельское хозяйство и агротуризм — это очень большая и значимая роль, ведь современные подростки не хотят работать в селах и деревнях. Считаю, что эта игра — начало чего-то большего, начальный этап, который дает им видеть какие-то перспективы и возможности для развития малых поселений и, прежде
всего, себя», — поделилась Галина Жеребчикова.
Итоги бизнес-игры следующие:
1-е место заняла команда Космодемьянской школы с проектом «Глэмпинг «Избушка на курьих ножках»»;
2-е место — Анастасия Вырщикова из Нестеровского лицея, которая представляла свой проект «Рузский АгроТур»;
3-е место — учащиеся из Лидинского отделения Рузской школы №3 с проектом «Пчелкин дом»;
4-е место — ребята из Колюбакинской школы с бизнес-планом «Тур выходного дня».
Участников игры за их идеи и смелость поблагодарила предприниматель Елена Сироткина.
«Своими проектами вы можете развивать села, привлекать в округ туристов, рассказывать им о нашем крае и показывать то, что они вряд ли где-то еще видели. Это очень замечательно. Я смотрю, что многие ребята пытаются расширять свои проекты, которые представляли в том году. Нужно обязательно дорабатывать ваши идеи, все замечания жюри принять к сведению и воплотить в жизнь. Хочу пожелать вам удачи, считаю, что сегодня вы все — победители», — сказала Елена Владимировна.
Участники игры получили памятные подарки от Молодежного центра, Елены Владимировны и Оксаны Иннокентьевны, а победители — еще и возможность участия во Всероссийском этапе бизнес-игры.
Поздравляем!
Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа «Развитие институтов гражданского общества и реализация молодежной политики».



Другие новости "Общество"

Все новости