Губернатор: Единая организация обслуживания газового оборудования – это в первую очередь безопасность для жителей

20:56:00 / 18.10.2023

С 1 января техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в регионах будет осуществлять одна газораспределительная организация. В Подмосковье это – АО «Мособлгаз». Новая мера позволит усилить контроль за газовой безопасностью и выстроить единую систему ценообразования услуг, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Тепло, комфорт и уют в домах жителей Подмосковья – это то, о чем мы постоянно заботимся. Но, если говорить об использовании в быту газа, то ключевое здесь - безопасность, исправность и надежность оборудования и всех систем. Малейший недосмотр, как известно, может привести к трагедии. Чтобы максимально защитить жителей МКД, мы приняли решение передать контроль за состоянием газового оборудования единому оператору – компании «Мособлгаз». С нового года все проверки в Подмосковье будут выполнять квалифицированные и опытные специалисты, - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Наша задача сейчас – довести эту информацию до жителей через управдомов, управляющие компании, адресные рассылки. Важно, чтобы к газовщикам было доверие, чтобы люди не боялись открывать дверь и точно знали, что это не мошенники. Для этого в каждом подъезде должна быть памятка о том, как выглядит сотрудник «Мособлгаза», какие документы должен иметь при себе. Также важно заранее оповещать жильцов о предстоящей проверке, чтобы они были дома и могли планировать своё время».

В настоящее время обслуживанием газового оборудования в многоквартирных домах занимаются несколько сотен компаний. Однако нередко организации или их отдельно взятые сотрудники подходят к вопросу проверок формально, работают «для галочки».

В Подмосковье свыше 2 млн квартир с газовым оборудованием. До наступления зимы планируется проверить каждую и перезаключить соглашения. В МКД договорами занимаются управляющие компании. В частных домовладениях соглашения, заключённые до 1 сентября 2023 года, будут действительны до окончания их срока. А новые договоры можно будет подписывать только уже с компанией «Мособлгаз».

25 декабря на официальном сайте «Мособлгаза» появится утверждённый график техобслуживания газового оборудования в МКД. Согласно документу, ТО будет производиться раз в год. О начале работ жителей заблаговременно проинформируют. За 20 дней до начала работ сотрудники управляющих компаний разместят соответствующие объявления на информационных щитах. В день проведения техобслуживания жителям необходимо обеспечить доступ в квартиру специалистам газовой службы.

Специалисты АО «Мособлгаз» будут приходить в отличительной спецодежде, иметь при себе удостоверение с QR-кодом, отсканировав который, можно получить подробную информацию о сотруднике. Эти меры приняты для защиты от мошенников. Особенно часто страдают пожилые люди, которым предлагают установить оборудование в 3 раза дороже или требуют деньги заранее.

Перечень работ по техобслуживанию включает в себя: очистку оборудования, проверку тяги в дымоходах и вентканалах, устранение утечек газа, если таковые имеются, проверку системы безопасности и инструктаж по пользованию газовыми приборами.

По вопросам обслуживания газового оборудования можно обратиться на единую горячую линию: 8 (800) 200-24-09.

mosreg.ru



Другие новости "Общество"

Все новости