Андрей Воробьев: «Задача, чтобы в каждом городском округе, в каждом небольшом населенном пункте был сквер или большой парк»

15:30:00 / 05.09.2023

За летние месяцы 2023 года в подмосковных парках побывали свыше 23,6 миллиона человек. Это на 3,5 миллиона больше, чем за такой же период прошлого года. Такой результат достигнут благодаря постоянной работе правительства и губернатора Московской области.

В июне этого года Андрей Воробьев отметил в своем обращении к жителям Подмосковья: «Люди любят природу, парки, скверы, зоны отдыха. Мы продолжаем эту работу. Более 180 парков открываем. Приятно, что жители высоко оценивают ее результат. 233 тысячи человек проголосовало за продолжение благоустройства парков. Считаю эту работу важной, как и наполнение парков всем, что радует человека, что позволяет проводить ему там больше времени».

В конце лета уже можно подвести первые итоги инициативы губернатора. За июнь подмосковные парки посетило более 8,6 млн человек. В июле там побывали свыше 7,8 млн посетителей, а в августе в парках и лесопарках Московской области отдохнули почти 7,2 млн жителей и гостей региона. 

На лесопарковых и парковых территориях области работают свыше 1 200 объектов сервиса и услуг. Это кафе, нестационарные и мобильные точки торговли, пункты проката, аттракционы. Также в парках Подмосковья проводятся концерты, выставки, мастер-классы, соревнования, показательные тренировки, марафоны и кинопоказы под открытым небом.

Кроме традиционных видов активности, посетители подмосковных парков могут проверить состояние своего здоровья. Акция «Проверь здоровье в парке» проходит при поддержке губернатора и проводится Министерством здравоохранения области. 

«Все лето в городских парках Подмосковья работали бригады медицинских специалистов. Любой желающий мог проверить свое здоровье, получить консультацию врача, сдать анализы. С начала июня такой возможностью воспользовались более 7,5 тысяч жителей региона, в том числе 270 – за минувшие выходные», – рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

При выявлении патологий пациентов направляли на более углубленную диагностику в поликлинику.

В Рузском городском округе всего лишь один парк - "Городок" - в Рузе. С начала года его посетили  около 80 тысяч человек, что на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Людмила Александрова, депутат Совета депутатов Рузского городского округа: "В Рузе есть замечательный парк "Городок". Он пользуется популярностью и у молодежи, и у пенсионеров, и у семей с детьми. Каждому там найдется занятие по душе. С каждым годом посетителей в парке становится все больше, например, в этом году за 8 месяцев число посещений "Городка" увеличилось на 40 процентов. Для нашего небольшого города это внушительная цифра! Сотруднки  парка постоянно ищут, чем еще привлечь людей, как сделать мероприятия более насыщенными и разнообразными. Сейчас парк возглавил новый молодой директор, у него много идей на этот счет. Желаю ему и его команде успехов!"  

 

Галина Васильевна, Руза: "В последние годы парк "Городок" в Рузе стал излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей города. Там ежедневно проводятся развлекательные, спортивные и познавательные мероприятия, вечера отдыха и фестивали.  Особой популярностью у посетителей пользуются мастер-классы "Йога в парке", "Хип-хоп", "Художественная гимнастика", фитнес-занятия, "Вечер под гитару", "Веселые старты". Мне и моим внукам очень понравились такие мероприятия, как "Физкультпарк", йога-фестиваль "Сердце лета", "Ночь в парке". А еще в парке ежедневно работает буккроссинг, можно взять книгу и почитать на свежем воздузе в тени деревьев под щебет птиц".

Олег Петрович: "К сожалению, в Рузском городском округе есть только один парк - "Городок" в Рузе. Я живу в Тучково, и нам тоже очень нужно такое место отдыха. Когда я бываю в Рузе, всегда посещаю этот парк. Несколько раз играл там в шахматы и лото, катался на велосипеде по дорожкам, внуки с удовольствием участвовали в мастер-классах по оригами, в викторинах и квизах, а еще - катались на аттракционах. Очень надеюсь, что когда-нибудь и у нас в Тучково появится такое место развлечений на свежем воздухе".



Другие новости "Общество"

Все новости