Жители Рузского округа смогут проголосовать на выборах губернатора дистанционно

17:22:00 / 16.08.2023

Жители Рузского городского округа смогут дистанционно проголосовать на предстоящих в сентябре выборах губернатора Московской области. Особенности общественного контроля за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), как и за очным, обсудили в Подмосковье.

10 сентября по всей России пройдет Единый день голосования. В Московской области с 8 по 10 сентября состоится голосование на выборах губернатора. Чтобы исполнить свой гражданский долг в электронном формате, нужно зарегистрироваться на сайте «Госуслуги» до 4 сентября. Это нужно для того, чтобы исключить тех, кто решил проголосовать через ДЭГ, из списков на избирательных участках – отдать свой голос можно только одним способом. Электронное голосование, как и обычное, начнется 8 сентября в 8 часов и завершится 10 сентября в 20 часов. Наблюдение на избирательных участках обеспечит Общественная палата Московской области.

«Убеждена, участие федерального совета по развитию гражданского общества при Президенте РФ окажет нам в этом вопросе ощутимую помощь. В частности, рассчитываем на консультационную поддержку федеральных экспертов, имеющих опыт организации наблюдения за ДЭГ. Для нашего региона это новый формат, который незнаком избирателю», – сказала первый зампредседателя Общественной палаты региона Татьяна Дмитриева.

Ответственный секретарь совета при Президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов отметил, что у ведомства есть опыт такой работы, поскольку в 2021 году в качестве эксперимента онлайн-голосование провели в некоторых российских регионах.

«При эффективно построенной системе общественного контроля, информационной открытости и просветительской работе гражданских активистов доверие избирателей к электронному формату голосования повышается, что способствует более активному волеизъявлению граждан. Похожая ситуация была с введением на избирательных участках электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней. А теперь на многих участках по всей стране просят установить такое оборудование», – уточнил Точенов.

Во время Единого дня голосования штаб по общественному наблюдению за выборами будет работать круглосуточно. Также будет организована работа горячей линии для обращений граждан по вопросам избирательного процесса и оперативной фиксации сигналов о возможных нарушениях.

«Я выбрала дистанционное электронное голосование. Этот способ кажется мне наиболее удобным. Во-первых, нет привязки к месту – проголосовать  можно из дома и откуда угодно, главное, чтобы под рукой был смартфон с интернетом и данные от сайта «Госуслуги». Во-вторых, это экономия времени. Не нужно идти на избирательный участок, ставить подписи в журналах, получать бюллетени. Достаточно всего лишь заранее подать заявление в ЦИК через личный кабинет на «Госуслугах», – поделилась депутат Совета депутатов Рузского городского округа Надежда Квасова.  

 
 


Другие новости "Общество"

Все новости