Андрей Воробьев: «Главный запрос жителей Подмосковья – это капитальный ремонт жилых домов»

14:14:00 / 16.08.2023

В Рузском городском округе проводится капитальный ремонт многоквартирных домов. Этой теме большое внимание уделяет губернатор Московской области Андрея Воробьева.

"Главный запрос жителей Подмосковья – это капитальный ремонт жилых домов, - подчеркнул он. -  Всего в программу капитального ремонта, рассчитанную до 2049 года, вошло свыше 44 тысяч домов из 56 тысяч, находящихся на территории Подмосковья. Первое, на что люди обращают внимание, выходя утром из своей квартиры, - состояние подъезда и лестничной площадки, лифта. Неважно, какого года дом, - он должен быть комфортным, безопасным и чистым".

Госжилинспекция области постоянно ведет мониторинг состояния жилья, чтобы проконтролировать качество ремонтных работ в многоквартирных домах.

К 15 августа в Подмосковье проверена нормализация температурно-влажностного режима (ТВР) на чердаках и крышах 2 142 многоквартирных домов со скатными кровлями в 55 городских округах. Эти МКД включены в план работ по восстановлению ТВР.

Нормализовать температурно-влажностный режим необходимо в 6 476 домах со скатными чердачными кровлями, в которых минувшей зимой фиксировались протечки и избыточная наледь. Как раз от этих сезонных проблем дома помогает уберечь нормативный ТВР: поддержание грамотного режима сокращает теплопотери и появление конденсата и сосулек, продлевает срок службы всех конструкций МКД, снижает затраты на обогрев жилищ. Чтобы этого добиться, достаточно при подготовке к зиме проводить рекомендованный Госжилинспекцией комплекс мер. Это очистка чердака от мусора и вещей; рыхление сыпучего утеплителя; восстановление толщины утеплителя до нормы (20 см); восстановление утеплителя тепловыделяющих  инженерных устройств; восстановление дверей, люков, вентиляции чердачного пространства; восстановление ходовых досок.

Выполнение этого комплекса и контроль за ним разбили на три этапа. Сейчас идет второй.

 

В Рузском городском округе рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за 2020-2022 годы выполнен ремонт 43 домов.

В 2021 году работы проводились на 17 многоквартирных домах, в том числе капитально отремонтированы кровли на семи МКД, заменены системы внутреннего водостока в трех МКД, произведена замена лифтового оборудования в пяти домах, отремонтированы отмостки в одном доме, еще в одном – капитально отремонтирован фасад.

В 2022-м выполнен ремонт на 23 многоквартирных домах: в десяти из них заменена кровля, в двух отремонтированы отмостки, в одиннадцати – фасады.

В 2023 году в рамках реализации краткосрочного плана 2020-2022 годов на основании дорожной карты о переносе работ с 2020-2022 годов на 2023-й в связи с их невыполнением в установленные сроки, утвержденной Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области, выполнен капремонт на семи МКД, в том числе ремонт кровли на 2-х МКД, чердачного помещения – на одном доме и ремонт внутренних инженерных систем на трех.

Завершен ремонт фасада дома №24 по улице Солнцева в Рузе и ремонт кровли в доме №22 по улице Попова в поселке Колюбакино.

В настоящее время проводится ремонт фундаментов на двух многоквартирных домах по адресам: село Покровское, улица ДОХБ, дом №19 и деревня Сытьково, дом №15.

На этот год также запланирован ремонт фасада в доме №22 по улице Солнцева в Рузе и ремонт фундаментов на четырех МКД.

В рамках краткосрочного плана капитального ремонта на 2023-2025 годы запланирован ремонт на 13 МКД.

Александр Слуцкий, депутат Совета депутатов Рузского городского округа: «По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева  в подмосковном регионе с 2014 года реализуется очень важная и нужная программа капремонта многоквартирных домов. Она очень востребована, потому что в предыдущие годы этой проблемой вообще никто не занимался, и жилой фонд постепенно приходил в упадок: протекали крыши, приходили в неприглядное состояние фасады домов и инженерные коммуникации, ломались лифты, разрушалась отмостка. За девять лет реализации губернаторской программы отремонтировано большое количество домов, жители вздохнули с облегчением».

Анна Ивановна: "В нашем доме №1 в Микрорайоне Рузы по программе  капремонта МКД несколько лет назад заменили кровлю. Дом был построен в 60-е годы прошлого века, с тех пор плоскую крышу ни разу капитально не ремонтировали, только латали дыры в случае возникновения протечек. Теперь нам сделали двускатную крышу, вода и снег на ней не скапливаются, протечек нет. Мы очень довольны. Спасибо Андрею Юрьевичу Воробьеву за то, что он уделяет большое внимание нуждам жителей". 



Другие новости "Общество"

Все новости