Губернатор Андрей Воробьев: «Наведение порядка во дворах имеет определяющее значение для качества жизни, для настроения тех, кто живет в огромном количестве городов Московской области»

14:10:00 / 16.08.2023

Андрей Воробьев считает одной из важнейших задач наведение порядка во дворах жилых домов Подмосковья. Он отметил, что благоустройство и чистота дворов во многом зависят от работы муниципальных служб и управляющих компаний.
«У нас 15 тысяч дворов, их благоустройство имеет определяющее значение для качества жизни, настроения жителей. Мы понимаем, что любой ремонт – это временное неудобство для людей. И наша задача – не растягивать этот процесс, а наоборот – сдавать объекты быстрее, более грамотно организовывать и контролировать поэтапные работы. И обязательно – информировать жителей, если есть какие-то отклонения от графика или риски», — сказал Андрей Воробьев.
В этом году в Подмосковье в программе благоустройства - 707 дворов. Работы в 370 уже выполнены — это 52% от плана. Полностью их завершат до конца сентября. Также на территории Московской области ведется активная работа по установке детских площадок и их обслуживанию. Это создает комфортные условия для жителей.
С 2024 года в области поменяют график выполнения работ по благоустройству дворов. В контрактах будут указаны точные сроки на каждый вид работ.
Такое решение было принято после комплексного анализа работы по благоустройству в муниципалитетах Подмосковья. В некоторых городских округах в контрактах был указан лишь общий срок выполнения поставленной задачи, а подрядчик мог распоряжаться временем по своему усмотрению.
Со следующего года будет даваться срок в 14 дней для объектов менее 3 тысяч кв. м, 21 день для объектов от 3 до 7 тысяч кв. м и 30 дней для больших объектов более 10 тысяч кв. м. На устройство основания, а также установку детской площадки будет даваться 21 день с момента начала работ.
«Если подрядчик обладает ресурсами, он может каждый месяц благоустраивать, условно говоря, по 10 дворов. Но ключевая задача – чтобы эти работы были проведены в сжатые сроки по регламенту, который мы определили», — подчеркнул Андрей Воробьев.
В Подмосковье около 18,5 тысяч детских площадок. 68% находятся в нормативном состоянии, 4% в этом году будут модернизированы, а 13% устарели. Для оперативного ремонта сформированы мобильные бригады, в их составе: мастер, монтажник, плотник, сварщик. Все они будут обеспечены инвентарем, инструментами, запчастями от игровых площадок. Муниципалитетам выделено уже 60 специальных автомобилей, до 21 сентября передадут еще 21.
Сейчас создано 76 бригад, это 525 новых рабочих мест. Они позволят обеспечить ремонт почти 70% детских игровых площадок, которые закреплены за муниципальными бюджетными учреждениями.
Руководитель Главного управления содержания территорий Подмосковья Светлана Аипова отметила, что важно информировать жителей о переносах сроков работ по тем или иным причинам, чтобы информационное сообщение, которое уведомляет об общих сроках работ по благоустройству, к примеру, с мая по август, уточняло различные нюансы, и жители понимали, когда они все-таки получат полностью благоустроенную территорию.
В Рузском городском округе в этом году комплексно отремонтируют девять дворовых территорий.
На сегодняшний день работы выполнены в Рузе по адресу: улица Революционная, 64, Демократический переулок, 21, Российская улица, 1/23; в Рузе в Федеративном проезде у дома №10; в поселке Тучково возле домов №31 и 3 по улице Комсомольской; в Тучково в Восточном микрорайоне у дома № 22а.
Завершаются работы в Рузе по адресу: улица Революционная, дома №№ 16, 18, Гладышева, дома №№4, 6. Объем выполненных работ составил 70%.
На 50 процентов выполнены работы в деревне Нестерово возле домов №№ 37, 38, 39.
Рабочие приступили к благоустройству дворовой территории в поселке Космодемьянском у домов №№6 и 8.
В поселке Тучково на улице Силикатной у домов №№2 и 4а и по улице Лебеденко у домов осталось №№ 25, 25А, 23 осталось заасфальтировать тротуар.

В Рузском городском округе в прошлом году по губернаторской программе установлено 6 детских игровых площадок по следующим адресам: деревня Нововолково, дома №№7, 8, 13; поселок Кожино дома №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; деревня Старая Руза, улица Курорт Дорохово, дом №5; поселок Брикет, дома №17, №19; поселок Тучково, улица Лебеденко, дома №№29, 29а; поселок Тучково, улица Советская, дома №№5, 7, 9, 10, 11, 13, 15; поселок Тучково, улица Комсомольская, дома №№2, 4, 10.
В этом году в округе планируется модернизировать 10 детских площадок по следующим адресам: Руза, Социалистическая, дом №57; Руза, улица Почтовая, дома №№1, 3; Дорохово, улица Заводская, дом №1; Дорохово, улица Московская, дома №№47, 49; Дорохово, улица Виксне, дом №14; Тучково, улица Нагорная, дом 4; Тучково, улица Партизан, дом №31; Нестерово, дома №№ 41, 42; Покровское, улица Комсомольская, дома №№16-20; Поречье, дом №28.
На 2024 администрацией Рузского городского округа подана заявка на установку 5 губернаторских детских игровых комплексов.
Заместитель председателя Совета депутатов Рузского городского округа Надежда Квасова: «В нашем округе за последние годы благодаря программе губернатора комплексно благоустроено немало дворов. Они становятся удобными и современными, появляются дополнительные парковочные места, асфальтируют внутридворовые территории, меняют и красят бордюры. Во дворах устанавливают яркие и безопасные детские площадки. На них приятно находиться и детям, и их родителям в ожидании, пока малыши наиграются. Такая забота о жителях не может не радовать".
Анна Павловна: "В нашем дворе у домов №№1 и 3 по улице Гладышева в Рузе два года назад комплексно отремонтировали территорию. Заменили асфальт на дороге и тротуарах, установили яркую детскую площадку, скамейки и фонари. Теперь детская площадка стала излюбленным местом отдыха для малышей. Они качаются на качелях, катаются с горки, играют в песочнице. За всем этим наблюдают их мамы с удобных скамеек. На площадке проводятся и детские праздники. Например, в прошлом году в преддверии нового учебного года волонтеры провели замечательную анимационную программу. Спасибо Андрею Воробьеву за то, что благодаря его команде наши дворы и детские площадки становятся комфортными и уютными".



Другие новости "Общество"

Все новости