Рузские долголеты побывали в Волоколамске

09:47:00 / 24.07.2023

Участники проекта «Активное долголетие» Рузского городского округа посетили Волоколамский городской округ.

Пенсионеры побывали в музее в Осташово, в краеведческом музее в селе Ярополец, в Иосифо-Волоцком монастыре.

В Осташевском краеведческом музее собраны материалы, освещающие прошлое и настоящее села. В экспозиции много фотографий и документов, среди которых вольная – документ, который давал крестьянам свободу от крепостной зависимости, предметы крестьянского быта XIX-начала XX века, в том числе детский стульчик из яслей, открытых в селе Осташево великим князем К.К. Романовым для детей крестьян. Внимание посетителей привлекают игрушки Осташевской фабрики: знаменитые лошадки, игрушки из пенополистирола, картона, покрытого фольгой и другие. В военном зале музея представлены образцы вооружения.

Ярополецкий краеведческий музей привлекает посетителей тайнами села и его удивительными памятниками. Усадьбу Гончаровых, принадлежавшую тёще А.С. Пушкина Наталье Ивановне Гончаровой, великий поэт посетил дважды. Второй усадебный комплекс в Яропольце, хозяином которого был граф З.Г. Чернышёв, современники называли «Русским Версалем». Красотой и великолепием этого места была восхищена императрица Екатерина II, которая побывала здесь в 1775 году. Здесь же располагается здание сельской гидроэлектростанции.

26 июля долголеты посетят поселок Лотошино.

Напомним, справки и запись на экскурсию можно получить по телефону 8(49627)50-368 (Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации)



Другие новости "Общество"

Все новости