В Подмосковье проводятся работы по борьбе с незаконными свалками в СНТ

14:42:00 / 18.07.2023

Губернатор Андрей Воробьев поручил создать в Московской области стандарты по уборке мусора на территории СНТ. Он рассказал, что за последние 6 месяцев от жителей области поступило 336 тысяч жалоб и предложений по этому поводу.

«Я считаю, что очень важно организовать работу по наказанию тех, кто допускает такое безобразие (несанкционированные свалки). Убирать мусор мы будем, безусловно, но согласитесь, что такие поступки и такие навалы мусора – это что-то несоответствующее духу времени. Я считаю, что тоже важно на это обратить внимание», – сказал глава региона.

 Для решения проблемы к настоящему времени в садовых товариществах региона установили 97 тысяч контейнеров для мусора, отметил губернатор. На еженедельном совещании с правительством Московской области и главами округов губернатор поручил проинформировать председателей СНТ об обязанности заключения договоров с региональным оператором и о мерах ответственности за незаконное обращение с отходами.

В настоящее время на территории садоводства и за ее пределами запрещено организовывать свалки. По статье 8.2 КоАП для нарушителей предусмотрены штрафы: для граждан – 2-3 тысячи рублей; для должностных лиц – 10-30 тысяч рублей; для юрлиц – 100-250 тысяч рублей.

 В Рузском городском округе более 400 садоводческих товариществ. Подавляющее большинство из них имеет договор на вывоз мусора. А с теми, кто еще не заключил, проводится работа с председателями, выдаются предписания и накладываются штрафные санкции.

Постоянно проводится работа по актуализации реестра СНТ в границах муниципалитета путем запроса сведений в ИФНС. Данные реестра сверяются с регоператором. Регулярно проводятся проверки СНТ и выдаются предписания всем проблемным. Председателей СНТ обязывают заключать договоры с регоператором, а также им сообщают о мерах ответственности за отсутствие договоров на вывоз мусора.

В Рузском округе постоянно увеличивается количество СНТ и ДНТ, которые ответственно подходят к вывозу мусора. Например, в СНТ «Слава» – оборудованная контейнерная площадка, на которой имеется бункер для крупных отходов и три контейнера. Вывоз мусора проводится регулярно по графику. Благодаря этому поблизости нет ни одной стихийной свалки.

 



Другие новости "Общество"

Все новости