Андрей Воробьев: 38 единиц тяжелого оборудования передали в медучреждения в 2023 году

09:57:00 / 17.07.2023

На территории Московской области продолжаются работы по оснащению современной медицинской техникой больниц и поликлиник, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Одна из ключевых наших задач – обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем жителям нашего Подмосковья. Основной запрос, который мы слышим от людей – это первичное звено. Поэтому продолжаем строить и капитально ремонтировать поликлиники, научились быстро возводить ФАПы на селе, в марте следующего года введем долгожданную детскую областную больницу в Красногорске», - сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Он отметил, что проводится работа по привлечению узких специалистов, оснащению медучреждений современным, высокотехнологичным оборудованием. Также проходят работы по замене аналогового оборудования на цифровое.

С начала года в больницы поступило 38 единиц тяжелого медоборудования. Новые рентгены, КТ, МРТ, маммографы, ангиографы и флюорографы появились в Дубне, Коломне, Клину, Подольске, Жуковском, Люберецах, Рузе. Все необходимое оборудование удалось закупить в рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.

Так, в Клинской областной больнице теперь есть два новых цифровых рентгеновских аппарата отечественного производства. Один из них находится в стационаре, а второй - во взрослой поликлинике. Данные аппараты позволяют получить высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке, а результаты отображаются в личном кабинете пациента на региональном портале «Госуслуги».

Во взрослой поликлинике в Дубне также установили магнитно-резонансный томограф. Аппарат позволяет проводить до 18 исследований ежедневно, а также помогает диагностировать многие заболевания. А в поликлинике №1 на ул. 9 мая появился новый цифровой рентген - взамен старого, аналогового. На нем можно проводить порядка 50 исследований в день.

Современная ангиографическая система нового поколения стоимостью более 90 млн рублей поступила в Люберецкую областную больницу. Специалисты могут быстро диагностировать заболевание и оказать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также теперь появилась возможность проводить экстренные и плановые вмешательства. Установка нового ангиографического комплекса позволит делать до 2,5 тыс. диагностических исследований и операций ежегодно.

Новый аппарат КТ появился в Коломенской больнице. Компьютерная томография позволяет получить объемное изображение исследуемого органа. Благодаря этому врачи могут выявить различные заболевания, в том числе онкологические, на ранней стадии.

Завезли новое современное оборудование в Пушкинскую, Подольскую и Электростальскую больницы.

Всего с начала года в Подмосковные медорганизации поставлено 24 рентгеновских аппарата, 5 КТ, 4 ангиографа, 3 маммографа, МРТ и флюорограф.

riamo.ru



Другие новости "Общество"

Все новости