Рузским предпринимателям - о новой услуге по программе «Недвижимость за 1 рубль!»

12:04:00 / 14.07.2023

В Московской области запущена новая услуга по программе «Недвижимость за 1 рубль», инициированной губернатором Андреем Воробьёвым. Предпринимателям Подмосковья доступно около 200 объектов недвижимости для аренды по ставке 1 рубль в год. Объекты можно найти на инвестиционном портале Московской области

Заявку можно подать на региональном портале госуслуг, срок которой минимальный – 10 дней. Новый сервис аналогичен программе «Земля за 1 рубль». Предприниматели смогут взять в аренду по льготной ставке в 1 рубль помещения, которые находятся в муниципальной собственности. Недвижимость находится в изношенном, а иногда и в аварийном состоянии, соответственно, реконструкцию предприниматели берут на себя – провести капремонт нужно в течение 1,5 лет или реконструкцию за 3 года. Аренда составит 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Если же износ объекта составляет менее 80 %, то цена аренды будет рассчитываться исходя из размеров налога на недвижимость – 2,2 % от кадастровой стоимости.

Бизнес сможет получить всю необходимую информацию о состоянии помещения, в том числе фото и технические сведения, на интерактивной карте на инвестпортале Подмосковья.

На инвестиционную карту на сегодняшний день внесено порядка 230 объектов недвижимости, доступных по программе «Недвижимость за 1 рубль». До конца года планируется включить еще около 250 объектов, которые будут размещены на интерактивной карте. Этот перечень будет постоянно пополняться и актуализироваться. Новой программой могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства Подмосковья, в том числе реализующие проекты в сфере импортозамещения. В соответствии с условиями программы срок льготной аренды помещения составляет до 10 лет, а здания – до 15 лет.

Для участия в программе у предприятия не должно быть задолженностей по заработной плате и налогам, предприятие не должно находится в стадии банкротства и ликвидации. Еще одним требованием является отсутствие мер принудительного взыскания задолженности. 

Для того, чтобы получить помещение по символичной цене, необходимо выбрать объект на интерактивной карте на инвестпортале, собрать необходимые документы (ЕГРЮЛ, Устав, справки об отсутствии задолженности, копия бух отчетности, сведения о среднесписочной численности). Необходимо подать заявку на инвесткарте или на РПГУ.

Заявка рассматривается в течение 10 дней, в случае положительного решения подписывается договор аренды.

VKFacebookTelegramTwitterOdnoklassnikiWhatsAppViberLinkedInBloggerEmailРесурс



Другие новости "Общество"

Все новости