В Рузском городском округе успешно проводится детская оздоровительная кампания

11:15:00 / 14.07.2023

Лето – в разгаре, и многие юные ружане проводят его в детских лагерях.

Этим летом в Подмосковье работает 109 загородных и около 1 тысячи пришкольных лагерей, которые смогут принять на отдых порядка 180 тысяч детей.

Организация детского отдыха находится под постоянным контролем губернатора Андрея Воробьева. При подготовке к оздоровительному сезону этого года губернатор поручил главам округов обратить внимание на соответствие детских лагерей стандартам:

«Школьные летние лагеря, которые очень востребованы, и все оздоровительные лагеря, которые мы подготовили, должны быть максимально активно задействованы в отдыхе. Главы городских округов должны уделить особое внимание проверкам лагерей, чтобы там все соответствовало стандартам», – подчеркнул Андрей Воробьев. – Наша задача – максимально внимательно отнестись ко всему, что связано с летним отдыхом».

 

Особое внимание уделяется социальным путевкам. Их бесплатно получают одаренные дети, дети из многодетных семей, а также дети, живущие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, в этом году бесплатные путевки получат ребята из семей мобилизованных, участников СВО. Для них выделены дополнительные путевки.

 

На территории Рузского городского округа в этом году работают 8 стационарных загородных оздоровительных лагерей; на базе школ организованы 14 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. В пришкольных лагерях в первую смену отдохнули 1022 ребенка. Они посещали экскурсии, участвовали в квизах, играх, спортивных соревнованиях, мастер-классах, получили массу положительных эмоций, приобрели новых друзей.

В Молодежном центре Рузского городского округа работает клуб «Каникулы в Молодежке». Это по сути летний лагерь с дневным пребыванием. В июне в нем отдохнул 91 ребенок, в июле клуб посещают 118 человек. На третью смену записались 106 детей. Кстати, вожатыми в клубе работают около 50 подростков, которые поучают зарплату от Центра занятости.

Кроме того, приобретены 32 путевки для оздоровления детей в летний лагерь на базе ФГАУ «ВПППКиО «Патриот» и 60 путевок для детей военнослужащих, мобилизованных на СВО.

33 путевки для оздоровления диспансерных детей приобретены в лагеря, расположенные на Черноморское побережье.

Предоставлена возможность летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях на Черноморском побережье: ДОК «Спутник», ДОК «Электрон», СОК «Золотой колос», ДСОК «Родник». Общее количество путевок в 2023 году для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составит 67.

 Основные задачи на период детской оздоровительной кампании в 2023 году в Рузском городском округе будут обеспечены в полном объеме.

 

Наталья Васильевна: «В этом году для моего сына выделили бесплатную путевку в летний лагерь по линии соцзащиты. Он отдохнул и поправил здоровье в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Родник» в Краснодарском крае на побережье Черного моря. Ему очень понравилось там: он купался, загорал, ел много фруктов, подружился с ребятами. Я очень рада, что сын хорошо провел время, и для моего семейного бюджета это было необременительно. Спасибо правительству Московской области за заботу о детях!»

 

Марина Белова, 9 лет: «В этом году мама отправила меня в загородный лагерь «Энергетик». Сначала мне было немножко страшно, потому что я первый раз отдыхала без мамы. Но я быстро познакомилась и подружилась с девочками. У нас были очень хорошие вожатые, которые каждый день придумывали для нас игры, конкурсы, водили на экскурсии. Мне было весело и интересно. Я загорела, и мама говорит, что даже поправилась. Когда смена закончилась, было грустно, но мы обменялись с девочками телефонами, созваниваемся и на следующий год обязательно встретимся в этом лагере». 

 



Другие новости "Общество"

Все новости