Андрей Воробьев: «Обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем жителям нашего Подмосковья»

12:00:00 / 11.07.2023

В Рузском городском округе, так же, как и во всей Московской области реализуется программа «Здравоохранение Подмосковья» – одна из старейших в регионе. Она реализуется под контролем губернатора Андрея Воробьева. В рамках программы строятся и ремонтируются медицинские учреждения, закупается оборудование, создаются условия для привлечения в область специалистов.

«Одна из ключевых наших задач – обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем жителям нашего Подмосковья. Основной запрос, который мы слышим от людей – это первичное звено. Поэтому продолжаем строить и капитально ремонтировать поликлиники, научились быстро возводить ФАПы в селах. Ведем серьезную работу по привлечению узких специалистов, оснащаем наши медучреждения современным, высокотехнологичным оборудованием – в том числе, заменяем аналоговое на цифровое, – отмечает губернатор Андрей Воробьев. – С начала года в наши больницы поступило 38 единиц тяжелого медоборудования».

Кроме строительства и ремонта поликлиник, больниц и медицинских центров, программа предусматривает меры по привлечению медиков в Московскую область.

«За прошлый год у нас прибавилось 1000 специалистов: 567 врачей, 390 медсестер и фельдшеров. И сегодня стоит задача привлечь еще 200 терапевтов, 220 педиатров и 1260 узких специалистов – таких как лор, офтальмолог, невролог, онколог, кардиолог. Все хорошо знают, насколько востребованы и важны эти профессии. Именно поэтому мы будем и дальше предлагать и просим всех тех, от кого зависит результат, максимально осуществлять поиск врачей», – сообщил губернатор.

В рамках программы проводится обновление парка автомобилей скорой и неотложной помощи, внедрена IP-телефония, благодаря которой скорая становится эффективнее. Новая технология позволяет сократить время ожидания ответа оператора «скорой» и исключает случаи, когда до него невозможно дозвониться до из-за занятости линии.

В течение последних лет в рамках программы в области внедряются современные стандарты работы медучреждений. Запущен проект «Поликлиника: перезагрузка», делающий посещение врача более быстрым и комфортным. Сокращаются сроки получения медицинских услуг, становится более удобным получение справок и больничных листов. Преобразование коснется не только поликлиник. В будущем оно будет применяться при строительстве и ремонте больниц. Например, новые палаты для пациентов будут вмещать не более четырех человек. В каждой их них появится отдельный санузел.

 

В состав Рузской областной больницы сейчас входят 5 поликлиник, одно стоматологическое отделение, 8 амбулаторий, 3 офиса врача общей практики, 9 фельдшерско-акушерских пунктов. Они обслуживают более 79 тысяч жителей округа, а также его гостей. Мощность амбулаторно-поликлинической службы составляет 1345 посещений в смену.

В региональном проекте «Идеальная поликлиника» принимала участие поликлиника №1 поселка Тучково. Сейчас там есть и зона комфортного ожидания, и возможность пройти диспансеризацию за 2 часа.

«Будем стремиться к тому, чтобы максимально удобными стали и другие медучреждения округа», – сказал глава Рузского городского округа Николай Пархоменко.

В конце мая в Рузской поликлинике состоялось открытие после капитального ремонта рентген-кабинета. По губернаторской программе «Здравоохранение Подмосковья» здесь установлен современный цифровой рентген-аппарат. Новое оборудование позволяет делать снимки с высоким качеством изображения, при этом лучевая нагрузка на пациента ниже, а время исследования меньше. Еще один несомненный плюс цифрового оборудования: результаты исследования доступны в электронном виде. Они подгружаются в личный кабинет пациента на портале Госуслуг Подмосковья. За одну смену рентгенолог может принять до 20 пациентов, кабинет будет работать в 2 смены.

По программе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Здравоохранение Подмосковья» в медицинские учреждения муниципалитета до конца года поступит 27 единиц медицинского оборудования на 59,4 млн рублей.

 

В рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья» в Рузском городском округе проведен капремонт поликлиники №1 в поселке Тучково, травпункта в стационаре в Рузе, завершается капремонт Тучковской поликлиники №2. В Рузской поликлинике планируется отремонтировать фасад и кровлю. В этом году также предполагается текущий ремонт Колюбакинской поликлиники и амбулатории в Никольском, капремонт лифтов лечебного корпуса больницы в Тучково.

Большая работа проводится по привлечению врачей. В 2022 году в Рузскую областную больницу приняты на работу 26 медработников. В этом году такая работа продолжается. Медучреждения уже пополнили 17 сотрудников: в их числе терапевт, педиатр, детский хирург, травматолог, рвач ВОП.

 

Алла Голубева, поселок Тучково: «Наша поликлиника №1 стала участницей проекта «Идеальная поликлиника». Жители оценили, насколько в ней стало удобнее и комфортнее. Теперь легко ориентироваться в здании. Мне понравилась зона ожидания, где можно перекусить. Удобно и то, что благодаря новому оборудованию не обязательно посещать поликлинику, можно получить консультацию врача по видеосвязи».



Другие новости "Общество"

Все новости