Ружанам о платформе «Мой экспорт»

09:33:00 / 30.06.2023

С 3 июля заявления в электронной форме на оформление фитосанитарного, в том числе реэкспортною, сертификата и с 1 сентября заявления в электронной форме на оформление экспортного ветеринарною сертификата и разрешения на вывоз подконтрольной продукции будут подаваться исключительно с использованием плат формы «Мой экспорт».

«Мы с Россельхознадзором продолжаем работать над тем, чтобы процесс получения разрешительных документов для экспортеров становился удобнее. Если раньше компании собирали стопку бумаг и ходили по ведомствам, то теперь они просто подают заявление онлайн. При этом совсем скоро подать электронное заявление на получение сертификатов можно будет исключительно через платформу «Мой экспорт», что обеспечит доступ к единым оптимизированным процедурам получения необходимых документов и сделает весь процесс еще проще», — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Чтобы получить фитосанитарный сертификат, компании необходимо выбрать на платформе сервис «Запрос фитосанитарною сертификата» и подать онлайн-заявку на фитосанитарный сертификат со сведениями без скан-копий документов. Компания может выбрать территориально удобный отдел Россельхознадзора для выдачи сертификата и предварительно получить уведомление об имеющихся ограничениях страны импорта.

Срок оформления сертификата через платформу «Мой экспорт» составит 1 рабочий день. Сведения об оформленном сертификате сразу поступают в личный кабинет компании. Предпринимателю остается только получить бумажный документ – по нормам международного законодательства, при вывозе товара за рубеж таможенные органы стран-импортеров пока принимают сертификаты только на бумаге.

Также на платформе «Мой экспорт» можно запросить в электронной форме оформление заключения о карантинном фитосанитарном состоянии продукции, которое необходимо для получения фитосанитарного сертификата.

Инструкция по работе с сервисом по запросу фитосанитарного сертификата – по ссылке.

Для того чтобы получить ветеринарный сертификат с использованием платформы «Мой экспорт», предпринимателю нужно лишь подать онлайн-заявку со сведениями, которые автоматически получаются из систем Россельхознадзора. Дополнительным преимуществом использования Сервиса по запросу ветеринарного сертификата являются выбор времени и места оформления сертификата и документарная проверка в электронном формате в течение 8 рабочих часов, а значит, исправить недочеты в сведениях можно до осмотра продукции.

При этом осмотр продукции осуществляется по сформированному Сервисом QR-коду без предъявления бумажных документов.

Также на платформе «Мой экспорт» можно запросить в электронной форме оформление разрешения на вывоз подконтрольной продукции.



Другие новости "Общество"

Все новости